Вопрос № 48654 Опубликовано 18.06.2009 в 15:53

Как получить деньги, присужденные судом?

Мой муж работал в проектном отделе строительной организации, уволился по собственному желанию. В день увольнения зарплату и отпускные не выплатили, не выплатили их и в течении последующих полутора месяцев. Он подал в суд, суд состоялся, решение в пользу моего мужа, присудили выплатить зарплату, отпускные и компенсацию за просрочку. Сумма зарплаты (только ее официальная часть, т.к з/п была "серой") была прислана почтовым переводом. Позже также было прислано письмо из суда с предложением взять в счет долга оргтехнику (2 устаревших компьютера и уничтожитель бумаг), он отказался. На вопросы, что же делать и когда ждать денег судебный исполнитель ответила, что ничего добиться уже нельзя, все деньги компании-работодателя ушли в счет погашения госпошлины и более серьезных нарушений, которые вскрылись в ходе проверок. Что посоветуете делать, чтоб получить остальные деньги и есть ли шансы вообще?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: компенсация за просрочку

  Ответов: 1

Если положение дел на фирме действительно такое плачевное, как вы описываете, то забирайте оргтехнику. Пока есть возможность хоть что - то забрать.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.06.2009 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 09:05

Оргтехника настолько старая и бесполезная, что нет никакого смысла ее забирать-по оценочной стоимости все вместе всего лишь на 400 тыс. рублей. Фактически это хлам.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Зачастую бывают ситуации, когда реально получить присужденное Вам, невозможно. И, рано или поздно судебный исполнитель, вынесет постановление о невозможности взыскания. А судя по той ситуации, которую вы описываете - это как раз тот случай.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.06.2009 в 15:13

Согласен с предыдущим юристом. Да, пускай 400 000 меньше, чем весь Ваш долг, но с другой стороны, это на 400 000 рублей больше нуля. А согласно действующей инструкции по исполнительному производству, если истец отказывается принять в счет долга нереализованное имущество должника, следующим юридическим действием исполнителя может быть акт о невозможности взыскания (о частичном исполнении решения).  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.06.2009 в 15:51