Вопрос № 48630 Опубликовано 18.06.2009 в 11:53

Покупка автомобиля и доверенность продавца.

Покупаю автомобиль (далее - ТС). Собственник ТС находится в Гомеле, на его сына, проживающего в Минске выдана ген.доверенность (с правом продажи ТС). ТС снято с учета в ГАИ. Необходимо составить договор купли-продажи ТС и заверить его в ГАИ. Вопрос: может ли сын собственника продать ТС по доверенности? Т.е. заключить со мной такой договор? не повлечет ли это последствий, например, не потребует ли сам собственник авто обратно?

Попова Катя :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, доверенность

  Ответов: 1

Если авто на транзитах - оформите счет-справку при наличии паспорта продавца данного авто.  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 12:16

Спасибо за ответ, конечно, но я совсем о другом спрашивала. Счет-справка стоит доп.денег. А как насчет той схемы, что я описала? Будет ли у собственника после регистрации такого договора в ГАИ требовать ТС обратно?

Попова Катя :: Минск

  Ответов: 2

Если продавец не хозяин авто - продажа осуществляется по счет-справке. Оформить договор можете в гаи по месту жительства хозяина.  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 12:34

Сорри, при наличии доверенности - бывший собственник не вправе от вас что-либо требовать...  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 12:56

Появилось Ваше дополнение. Резюме для ясности: после регистрации договора в ГАИ - собственником будет покупатель, а бывший собственник и его сын больше никаких прав на авто не имеют? Так?

Попова Катя :: Минск

  Ответов: 1

ДА.  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 13:38