Вопрос № 48601 Опубликовано 17.06.2009 в 23:06

Могут ли нас выгнать из квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация: моя семья (я, муж и наша несовершеннолетняя дочка) проживает с моими родителями в двухкомнатной квартире. В ней прописаны все, кроме моего мужа. Ситуация складывается таким образом, что мои родители против нашего проживания с ними, но нам некуда идти, а денег на съем квартиры нет. Скажите, пожалуйста, могут ли они каким-либо образом выгнать моего мужа? Меня-то с дочкой, как я понимаю, нет? И есть ли способы разрулить данную ситуацию? Отношения накалены, эмоции уже на пределе. С уважением, Юлия.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний ребенок, квартира, проживание

  Ответов: 1

Ситуация довольно проста, выгонят тех, кто там не прописан и не имеет права на проживание. Дальше тоже не очень трудно решается этот вопрос.  

Пыльченко Александр :: 18.06.2009 в 04:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 08:24

Александр, что вы имеете в виду?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вы, Юлия, сами понимаете свою ситуацию прекрасно. Если муж ваш не прописан, то он не имеет право на проживание. Так что ваши родители всегда имеют право вызвать участкового, или наряд из РОВД, о нарушении их спокойствия. Так что либо вам с мужем жить по отдельности, либо совместно с ним решать вопрос.  

Пыльченко Александр :: 18.06.2009 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 09:19

Спасибо большое за ответы, Александр. А еще вопрос: можно ли поделить лицевой счет? Или это все равно не решит вопрос?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

А что такое поделить "лицевой счет". В законодательстве такого понятие нет. Для того, чтобы ваш муж был прописан в квартире, необходимо, чтобы все совершеннолетние, проживающие там, дали на это согласие. В противном случае - никак.  

Андрей Павлович :: 18.06.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 09:21

Спасибо большое за ответы, Александр. А еще вопрос: можно ли поделить лицевой счет? Или это все равно не решит вопрос?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Это не решит вопрос. Всё равно нужно согласие членов семьи на вселение вашего мужа.  

Андрей Павлович :: 18.06.2009 в 12:42