Вопрос № 48545 Опубликовано 17.06.2009 в 14:59

Имеет ли право наниматель разорвать со мной трудовые отношения в связи с выходом основного сотрудника на работу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я работаю в организации на период декретного отпуска. Со мной заключен контракт сроком на 1 год. Если в течение этого времени я тоже ухожу в декретный отпуск, сохраняется ли за мной рабочее место в случае выхода основного сотрудника?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Ч. 3 ст. 38 ТК РБ предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Следовательно, при выходе работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы (т.е. основной сотрудник), из отпуска по беременности и родам работник, который выполнял его обязанности (в данном случае Вы), подлежит увольнению.  

Пытляк Людмила :: 17.06.2009 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 11:16

А как же Указ Президента РБ о том, что наниматель не имеет право расторгнуть трудовые отношения до достижения ребенком возраста 5 лет?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Нормы Указа распространяются только на работающих по КОНТРАКТУ, с Вами же заключен срочный трудовой договор.  

Фадеева Светлана :: 18.06.2009 в 15:25

Засомневалась, что правильно поняла Ваш вопрос ("на время декретного отпуска" и тут же "контракт на 1 год"..?), поэтому уточню свой ответ. Если, как Вы пишете, Вы приняты на работу "по КОНТРАКТУ на 1 год", то на Вашу ситуацию распространяются нормы Указа, и в случае Вашей беременности наниматель обязан продлить с Вами контракт. Если же Вы приняты "на время декретного отпуска", т.е. с Вами заключен срочный труд.договор, нормы Указа на Вашу ситуацию не распространяются, и несмотря на Вашу беременность наниматель вправе Вас уволить.  

Фадеева Светлана :: 18.06.2009 в 15:37