Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство иск права распределение ип амнистия продажа сроки отпуск работа право декретный отпуск беременность налог договор строительство приватизация зарплата жилье алименты брак имущество развод кредит оформление контракт прописка ребенок раздел оформление документов пособие молодая семья общежитие лицензия армия наследство суд документы оплата льготы долг налоги недвижимость очередь выселение льготный кредит компенсация регистрация молодой специалист увольнение отработка раздел имущества квартира аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48545 Опубликовано 17.06.2009 в 14:59

Имеет ли право наниматель разорвать со мной трудовые отношения в связи с выходом основного сотрудника на работу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я работаю в организации на период декретного отпуска. Со мной заключен контракт сроком на 1 год. Если в течение этого времени я тоже ухожу в декретный отпуск, сохраняется ли за мной рабочее место в случае выхода основного сотрудника?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Ч. 3 ст. 38 ТК РБ предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Следовательно, при выходе работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы (т.е. основной сотрудник), из отпуска по беременности и родам работник, который выполнял его обязанности (в данном случае Вы), подлежит увольнению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 17.06.2009 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 11:16

А как же Указ Президента РБ о том, что наниматель не имеет право расторгнуть трудовые отношения до достижения ребенком возраста 5 лет?

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Нормы Указа распространяются только на работающих по КОНТРАКТУ, с Вами же заключен срочный трудовой договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 18.06.2009 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Засомневалась, что правильно поняла Ваш вопрос ("на время декретного отпуска" и тут же "контракт на 1 год"..?), поэтому уточню свой ответ. Если, как Вы пишете, Вы приняты на работу "по КОНТРАКТУ на 1 год", то на Вашу ситуацию распространяются нормы Указа, и в случае Вашей беременности наниматель обязан продлить с Вами контракт. Если же Вы приняты "на время декретного отпуска", т.е. с Вами заключен срочный труд.договор, нормы Указа на Вашу ситуацию не распространяются, и несмотря на Вашу беременность наниматель вправе Вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 18.06.2009 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261236: приостановление ремесленной деятельности

Вопрос № 261215: Буду ли выплачивать налог после декретного отпуска?

Вопрос № 260972: декретный отпуск отсрочка по кредиту

Вопрос № 260953: Должна ли я оплатить налог на тунеядство находясь в декретном отпуске?

Вопрос № 260579: Могу ли взять трудовой отпуск перед декретным в начале года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы