Вопрос № 48520 Опубликовано 17.06.2009 в 11:44

Должны ли оплатить больничный лист, если ты виноват в дтп?

В начале апреля попал в ДТП, был в состоянии алкогольного опьянения. Пассажир погиб, поэтому у меня уголовная ответственность по ст. 317 УК РБ. 2 месяца был в больнице. Недавно выписался и отдал больничный лист по месту работы. Однако мне потом позвонили коллеги с работы и сказали следующее: была создана комиссия, которая решила мне не оплачивать больничный лист до суда. Далее, как решила комиссия, если я невиновен - то мне все выплатят, a если виновен - то нет. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то что можно сделать в этой ситуации?

Кулаков, Александр :: Минск

Ключевые слова: дтп

  Ответов: 1

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается при временной нетрудоспособности, наступившей в связи с травмой, полученной при совершении преступления (п.26.2 Положения о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности и по беременности и родам). Решение комиссии правильное. Если суд признает Вас невиновным, то пособие получите.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.06.2009 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2009 в 18:51

Т.е. дтп относится к преступлениям? Это же по неосторожности, неумышленное. Или ОТВЕТЫ НА ВОПРОС № 44514 не верны?

Кулаков, Александр :: Минск

  Ответов: 1

ДТП - конечно не преступление. А действия, предусмотренные ст.317 УК - преступление однозначно. Преступления бывают умышленные, а бывают преступления, совершенные по неосторожности. Ответ на вопрос №44514 неправильный, не о том основании идет речь.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.06.2009 в 21:46