Вопрос № 48490 Опубликовано 16.06.2009 в 22:02

Может ли адвокат представлять истца в суде в частном порядке?

Истица требует с меня проценты за пользование долгом, пересчитала сумму иска в связи с тем, что курс доллара изменился, но не возложила на меня ответственность по оплате услуг адвоката. Это нелогично с моей точки зрения, поскольку адвокат присутствовал на 4х заседаниях, а это порядка 2 млн бел. рублей. Истица находится с адвокатом в довольно близком знакомстве. Может ли адвокат, который работает в гос. адвокатсткой конторе, оказывать услуги в частном порядке, бесплатно, без заключения договора?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: представительство в суде

  Ответов: 1

В частном порядке адвокат не имеет право оказывать услуги. Право, а не обязанность истца просить суд о взыскании с Вас расходов понесенных ее при оказания юридической помощи в судебном заседании. Это Вас должно радовать а не огорчать!  

Грицук Ольга :: 17.06.2009 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2009 в 19:52

Не радует это меня по одной причине: лояльность суда к истице просто фантастическая! Жадность родственницы не имеет границ, а тут - не требует денег за адвоката... Могу ли я проверить, заключала ли она договор с адвокатом? Есть ли у меня такое право?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Без заключения договора адвокат бы не смог представлять интересы, в деле должен быть документ, насколько известно, называется ордер.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 18.06.2009 в 00:07

Коллега все верно сказал, в деле должен быть ордер который и свидетельствует, о том, что с адвокатом заключено соглашение. В ордере указывается по какому делу участвует адвокат, как правило сведения вносятся заведующим адв. консультации. Как сторона по делу, вы в праве ознакомится с материалами дела, обратитесь в суд который рассматривал дело, напишите заявление на ознакомление с материалами дела, посмотрите есть там ордер или нет, так же в деле должна быть лицензия на право осуществления адвокатской деятельности. (Только не говорите, по какому поводу вы ознакамливаетесь с материалами, быстро всунут)!  

Грицук Ольга :: 18.06.2009 в 09:35