Вопрос № 48421 Опубликовано 16.06.2009 в 07:46

Имеет ли право муж продать часть квартиры без согласия бывшей жены?

Добрый день! Просим Вас проконсультировать нас по следующей ситуации. В период первого брака моим мужем была куплена квартира (на деньги, подаренные его родителями). В этой квартире прописан он и его несовершеннолетняя дочь. При разводе в 2005 году бывшие супруги имущество не делили. В феврале этого года муж с бывшей женой по обоюдному согласию (данная инициатива исходила от бывшей жены) разделили квартиру – 65% квартиры принадлежит мужу, 35%– бывшей жене. Сейчас бывшая жена хочет получить остальные 15%, которые ей по закону все-таки полагаются. Подскажите, пожалуйста: 1. Имеет ли возможность и право бывшая жена аннулировать без согласия мужа нотариально оформленный факт раздела имущества? 2. Может ли муж, предложив первоначально бывшей жене и получив отказ, продать принадлежавшую ему часть квартиры? 3. Имеет ли право муж оформить дарственную на меня 65% квартиры (я прописана одна в принадлежащей мне квартире), не получая разрешения от жены? 4. Если да, сможет ли бывшая жена оспаривать уже у меня недостающие 15% квартиры? Заранее благодарны за ответы!

Жук Инна :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, квартира

  Ответов: 1

Сроки исковой давности (3 года с даты расторжения брака)) по требованиям о разделе имущества уже истекли. Уже ничего она не сделает. Все сроки истекли. В том числе по признанию сделки оспоримой и применении последствий по ней.  

Андрей Павлович :: 16.06.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 21:33

Т.е. правильно ли я понимаю: нотариально оформленная сделка о разделе квартиры в долях 65%/35% не может быть сейчас уже оспорена бывшей супругой?

Жук Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да, совершенно верно.  

Андрей Павлович :: 18.06.2009 в 16:43