Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178455
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит строительство продажа отпуск недвижимость оформление документов молодой специалист гражданство алименты армия имущество квартира документы оплата оформление выселение ип суд молодая семья декретный отпуск долг аренда иск регистрация раздел имущества кредит льготы лицензия ребенок увольнение договор жилье право развод распределение прописка раздел налог очередь сроки компенсация работа налоги беременность наследство контракт брак отработка общежитие зарплата пособие права амнистия приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48389 Опубликовано 15.06.2009 в 16:09

За что платить риэлтерской конторе?

Хочу поменять 4-х комнатную кв. на 2-х с доплатой. Нашла вариант. Обратилась в агентство, в котором рекламировалась эта квартира (обмен). Совершить обмен они отказались на основании того, что та сторона еще берет кредит в банке. Это действительно имеет значение? Хорошо, пусть продажа-покупка. Спросила, сколько мне это будет стоить, если у них оформить документы. Ответ - процент со стоимости моей квартиры + стоимость услуг. Так ведь они с моей квартирой ничего не делали, я сама их нашла и к ним пришла. Так за что платить!? А в др. агентстве в такой ситуации предложили оплатить услуги и 1000 долларов (это они назвали "гонорар"). Что, и это законно!? Ответьте, пожалуйста, так за что, в моей ситуации, я должна платить агентству? Буду Вам очень благодарна! А то прямо разговариваешь с этими людьми и чувствуешь себя идиотом...

Иванова :: Лидия


Ключевые слова: квартира, продажа, риэлтерская фирма

  Ответов: 2

Риэлтерам Вы оплачиваете услуги в соответствии с заключенными с ними договоров. Поэтому, дабы не попасть впросак, внимательно читайте договор - где Вы оговариваете услуги и их стоимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 15.06.2009 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лидия, Вы как нормативку читаете сквозь пальцы? Объясняю в деталях обменом признается только если вещи или объекты можно считать равноценными (по потребительским качествам), т.к. у Вас квартиры не равноценны и Вы/они доплачиваете (из Вашего сообщения не ясно, кто доплачивает), то это уже договор купли продажи (ваша или их квартира просто идет в зачет оплаты или их), соответственно, если это договор купли продажи, в постановлении 386 написано (1-я таблица). Тарифы (ставки) на риэлтерские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости. Соответственно они берут % от стоимости квартиры и оплату по второй таблице за свои услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон :: 18.06.2009 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 09:30

Договор еще не заключала. Вопрос мой был следующий - законно ли требуют от меня ТАКИЕ условия заключения договора (в вопросе я привела 2 варианта)? Имею ли я право, в моей ситуации, оформить договор только на услуги по оформлению документов? Вот ответьте, пожалуйста, именно на ЭТИ вопросы. Спасибо.

Иванова Лидия :: Минск


  Ответов: 1

По поводу оплаты (размера и что за что платить) услуг оказываемых риэлтерами читайте постановление совета министров РБ от 14 марта 2008г. N 386. Там все чётко написано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон :: 17.06.2009 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2009 в 14:53

Читала постановление 386. И что? Из какого перечня ставок (1-го или 2-го) мне оказывают услуги? Чем они мне содействуют, если из 1-го? Вот из 2-го списка я согласна, работу они будут выполнять. Так как? Спасибо. Но мне нужен конкретный ответ на МОЮ ситуацию.

Иванова Лидия :: Минск


  Ответов: 1

В договоре должен быть указан перечень услуг, за который вы оплачиваете агентству. Возможно это сбор справок, документов для регистрации сделки. Вы взяли у них договор? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.06.2009 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 09:09

Да, ребята... Вы что, тоже все из риэлтерских фирм? Похоже ничего Вы мне не посоветуете. Третий юрист отвечает отпиской. Нет еще договора. Только на словах мне пояснили, что я должна буду заплатить. Так в том то и вопрос - только за оформление документов (согласование, сбор справок и т.д. из перечня различных услуг) по второй таблице я должна платить или еще и "гонорар фирме" (% от ставки по 1 таблице - со стоимости моей квартиры)? Да читала я №386. Видимо там специально так написано, что толкует каждый, как ему выгодно и насколько туп потребитель. Буду Вам признательна, если Вы прочтете МОЙ вопрос № 48389 и ответите конкретно по МОЕЙ ситуации. Спасибо.

Иванова Лидия :: Минск


  Ответов: 1

Гонорар риэлторы берут за право использовать их базу. К сожалению, на практике это так. У них давно наработаны договоры, по которым на законных основаниях они свое возьмут. Если вас не устраивает сумма, обратитесь в другое агентство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.06.2009 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 09:53

Спасибо за ответ. Так ведь в перечне услуг (386) нет такого понятия "гонорар". Как же в договор его включат?

Иванова Лидия :: Минск


  Ответов: 3

Уважаемая Лидия. Опустим 386-е. Обратимся к толковому словарю, где сказано ГОНОРАР (англ. fees) 1) - оплата услуг лиц свободных профессий (как, например, юристы и бухгалтеры), оказанных ими своим клиентам; 2) - вознаграждение, выплачиваемое автору за использование (издание, публичное исполнение и т.п.) произведения литературы, науки или искусства.Т.е. исходя из определения видим - что, сие есть оплата услуг, закрепленная в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Лидия. Опустим 386-е. Обратимся к толковому словарю, где сказано ГОНОРАР (англ. fees) 1) - оплата услуг лиц свободных профессий (как, например, юристы и бухгалтеры), оказанных ими своим клиентам; 2) - вознаграждение, выплачиваемое автору за использование (издание, публичное исполнение и т.п.) произведения литературы, науки или искусства.Т.е. исходя из определения видим - что, сие есть оплата услуг, закрепленная в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может Вам нужен телефон нормального риэлтера? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 14:24

Так в том то и дело, что в фирме предлагают оплатить услуги по договору, а сверху просто так дать им еще 1000 дол., которые нигде в договоре не будут фигурировать. Вот эту 1000 они и назвали "гонораром". Спасибо. Я уже отчаялась получить у юристов вразумительный ответ - это вымогательство или нет.

Иванова Лидия :: Минск


  Ответов: 1

Вымогательство - это Статья 208 УК РБ. 1. Требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство), - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Вымогательство, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения, либо соединенное с уничтожением или повреждением имущества, либо с целью получения имущественной выгоды в крупном размере -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. 3. Вымогательство, совершенное организованной группой, либо с применением насилия, либо повлекшее иные тяжкие последствия, либо с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере -наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. А то что они от Вас хотят - добровольный взнос, который Вы можете не платить, соответственно они могут Вам не оказывать услугу. Хотите "кинуть" риэлтеров - обратитесь в комитет госконтроля или департамент финансовых расследований - они Вам помогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 18.06.2009 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 09:20

Господин Деменковец! Да не собираюсь я никого "кидать". Но и свою почти годовую пенсию "на дурочку" не хочу отдавать. Справедливо? Понятно, что раз они не хотят в договоре указывать эту сумму, то мухлюют. Мне хотелось сослаться на мнение юриста. Но не тут то было... Пожалуйста, дайте мне телефон риэлтера. Вчера зашла в др. агенство. Они поняли все сразу. И сказали, что оплачивать я должна по 2 таблице только те услуги, которые мне предоставят (где-то 55 базовых). По поводу "сверху" - "директор нас бы сразу выгнал". Но загвоздка в том, что найденная мной квартира в др. агентстве. Спасибо, что уделили мне столько внимания. Но видно, придется идти на прием к адвокату и брать там письменную консультацию.

Иванова Лидия :: Минск


  Ответов: 2

На сайте рекламу делать не буду. В разделе специалисты (на второй странице) есть мой номер телефона - позвоните, обсудим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.06.2009 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да не должны Вы им платить эту тысячу или сколько там и вообще риэлтеры при заключении такой сделки не нужны, им если и есть за что платить, так только за подбор варианта пару копеек, все. На этом их работа заканчивается. Все документы Вы с легкостью соберете и без их участия. По другому Вам просто нотариус или регистратор сделку не оформит. А все их байки про то, что они гарантируют какую-то там надежность + законность сделки и за это якобы хотят денег - это миф. Вообще установление так называемого "гонорара" в процентах от стоимости квартиры - это нонсенс. Должны оцениваться услуги, которые они оказывают, их работа, их время и труд, а не чужое достояние. Установление процента на законодательном уровне - это лобби риэлтеров (за бабло естественно). Почему бы нотариусам не брать деньги в процентах от стоимости сделки или врачам от стоимости одежды пациента. Про надувательство риэлтеров и их методы работы можно книгу написать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шепитько Виталий :: 13.05.2012 в 01:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259732: Имеет ли право один из наследников распродавать совместное имущество?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы