Вопрос № 48382 Опубликовано 15.06.2009 в 15:28

Получу ли отсрочку от армии?

Добрый день. Сегодня ездил в военкомат, было распределение в войска, я сказал, что собираюсь восстанавливаться в институт, на что мне ответили - "ты не имеешь право отсрочки". Это я понимаю, т.к. уже был отчислен, но получу ли я отсрочку, если я восстановлюсь в институт на заочное обучение и в течении месяца, то есть до отправки в часть принесу им подтверждающий документ? Просто в военкомате мне сказали, что т.к. я не имею право отсрочки, даже если я восстановлюсь, то подлежу призыву, так ли это? Или они просто пытаются запутать меня, чтобы я даже не пробовал восстанавливаться? Заранее благодарен за ответ.

Артём :: Минск

Ключевые слова: призыв

  Ответов: 3

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:по состоянию здоровья; для продолжения образования; по семейному положению; для получения военно-технических специальностей; в связи с осуществлением депутатских полномочий; на основании указов Президента Республики Беларусь. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения; гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру, - в год окончания учреждения, обеспечивающего получение высшего образования; гражданам, поступающим в аспирантуру (докторантуру) впервые, - в год поступления; гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) слушателям дневной формы получения образования подготовительных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, - на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в год окончания подготовительного отделения; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, - до 1 сентября года окончания учреждения образования; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, - на период обучения. Гражданам, отчисленным за нарушение дисциплины, неуспеваемость из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы получения образования повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)жену и ребенка в возрасте до трех лет;жену - инвалида I или II группы; ребенка-инвалида;ребенка, воспитывающегося без матери;двух или более детей; мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание. Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи. Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом. Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению. С гражданами, имеющими право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, имеющих отсрочку по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию (обследованию) до истечения срока отсрочки от призыва. (часть двенадцатая статьи 32 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)  

Дмитрий Д. :: 15.06.2009 в 15:45

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:по состоянию здоровья; для продолжения образования; по семейному положению; для получения военно-технических специальностей; в связи с осуществлением депутатских полномочий; на основании указов Президента Республики Беларусь. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения; гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру, - в год окончания учреждения, обеспечивающего получение высшего образования; гражданам, поступающим в аспирантуру (докторантуру) впервые, - в год поступления; гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) слушателям дневной формы получения образования подготовительных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, - на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в год окончания подготовительного отделения; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, - до 1 сентября года окончания учреждения образования; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, - на период обучения. Гражданам, отчисленным за нарушение дисциплины, неуспеваемость из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы получения образования повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)жену и ребенка в возрасте до трех лет;жену - инвалида I или II группы; ребенка-инвалида;ребенка, воспитывающегося без матери;двух или более детей; мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей; (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание. Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З) Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи. Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом. Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению. С гражданами, имеющими право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, имеющих отсрочку по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию (обследованию) до истечения срока отсрочки от призыва. (часть двенадцатая статьи 32 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)  

Дмитрий Д. :: 15.06.2009 в 15:46

По какой причине были отчислены из универа?  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2009 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 18:31

Отчислен был за финансовую задолженность. Статью 32 я читал. В военкомате сказали, что даже если я до отправки принесу справку о том, что я учусь, то все равно подлежу призыву. Да, я понимаю, что у меня нет права на отсрочку для поступления, т.е. до 1 го сентября, но ведь если я принесу документ, подтверждающий, что я учусь, как они меня смогут забрать служить?

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Если финансовая задолженность является нарушением дисциплины, то Вас, не смотря на то, что Вы поступите в универ, заберут в доблестную белорусскую армию.  

Лабазинский Дмитрий :: 17.06.2009 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2009 в 23:23

А кто решает, является ли это нарушением дисциплины, военкомат или в универе? И ещё если я в течении этого месяца, что остался до отправки сделаю операцию на носу (у меня искривлена носовая перегородка), то я ведь получу положенную 6-ти месячную отсрочку до зимнего призыва?

Артём :: Минск

  Ответов: 1

Универ. В уставе.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.06.2009 в 00:34