Вопрос № 48379 Опубликовано 15.06.2009 в 15:10

Можно ли рассчитывать на отсрочку исполнения приговора?

В начале апреля попал в ДТП, был в состоянии алкогольного опьянения. Два пассажира погибли, поэтому у меня уголовная ответственность по ч.3 ст. 317 УК РБ. 2 месяца был в больнице. Выписали, однако по состоянию здоровья должен буду ложиться обратно каждые полгода в течении двух лет. До этого был судим в несовершеннолетнем возрасте по ч.3 ст.87 (кража) к 3 годам лишения с отсрочкой исполнения на 2 года. Может ли суд в связи с состоянием здоровья и моей предыдущей судимостью (может она уже погашена?) применить отсрочку?

Кулаков, Александр :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, дтп, 317

  Ответов: 1

Здравствуйте, Александр. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.317 УК - относится к категории тяжких, поэтому применение отсрочки к вам маловероятно. В любом случае необходимо детально изучать вашу ситуацию по делу. Обычно такими вопросами занимаются адвокаты. Погашена ли ваша судимость, думаю, что погашена раз вы привлекались к ответственности еще по УК 1960 года, значит это, наверняка, было довольно давно.  

alexenium :: 15.06.2009 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 14:53

Разве данное преступление относится к тяжким? Оно же по неосторожности, a значит менее тяжкое. Или я ошибаюсь?

Кулаков, Александр :: Минск

  Ответов: 1

К тяжким, особенно в нетрезвом виде - это отягчающее обстоятельство.  

Дмитрий Д. :: 16.06.2009 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2009 в 11:36

Про отягчающее это понятно. А про тяжкое: как же статья 12 УК? Например: 3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. 4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет.

Кулаков, Александр :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Александр! ч.3 ст.317 - неосторожное преступление. Неосторожное преступление не может быть признано тяжким. К категории тяжких относятся только умышленные преступления. В связи с этим отсрочка приговора может быть к вам применена при условии, если суд назначит наказание на срок не свыше пяти лет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.06.2009 в 12:30

Да, Александр, все верно. Данное преступление относится к категории менее тяжких. Несколько зарапортовался и не обратил внимания на неосторожную форму вины. В таком случае иные меры уголовной ответственности вполне применимы, но опять таки на усмотрение суда. Приношу в этой связи свои извинения за некоторую дезинформацию.  

alexenium :: 17.06.2009 в 13:52