Вопрос № 48374 Опубликовано 15.06.2009 в 14:41

Показал знакомому, где можно купить техосмотр, который, как я думал, проходит регистрацию. При этом никакой личной выгоды не имел. Просто свел двух людей. Знакомого словили с липовым ТО и ему сейчас грозит ст. 380 УК РБ. Что грозит мне, и как мне себя вести? Заранее благодарен.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Светит пособничество.  

Vayceh Algerd :: 15.06.2009 в 15:35

Согласно, ч.6 ст.16 УК РБ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи. Для того, чтобы давать рекомендации по поведению, надо детально представлять вашу ситуацию. Если потребуется помощь - пишите, будем думать.  

alexenium :: 15.06.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 09:45

Знаком с человеком, который помогал пройти ТО. Предлагал помочь мне. Другому знакомому потребовалось помочь пройти ТО. Я показал где можно. Следующий раз знакомый уже ездил сам. Т.е. ТО, на котором его поймали, он делал сам.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Дать сколь-нибудь точную консультацию по вашему вопросу не представляется возможным по причине слишком общих формулировок при постановке вопроса. Нельзя исключить различные варианты развития ситуации, на которые влияет множество факторов. В месте с тем, полагаю, что привлечение вас к уголовной ответственности в указанном вами же случае маловероятно.  

alexenium :: 16.06.2009 в 10:35