Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187897
 Всего ответов: 212325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак жилье приватизация раздел имущества сроки армия амнистия беременность имущество иск квартира оформление документов льготный кредит налоги раздел аренда прописка суд льготы регистрация наследство строительство распределение работа декретный отпуск оплата ребенок компенсация очередь ип долг договор налог право отработка выселение общежитие зарплата отпуск контракт продажа права лицензия развод кредит недвижимость молодая семья документы пособие гражданство алименты увольнение оформление молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48297 Опубликовано 13.06.2009 в 18:59

Имеют ли право анулировать сделку дарения на несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте.У меня такая ситуация: я являюсь опекуном своей сестры(12лет девочке). В 2006г.была заключина сделка о дарении квартиры,где даритель-бабушка, а одаряемая-внучка(моя подопечная).На тот момент наша мама и мой отчим были в разводе.Моя мама заключила эту сделку, т.к.отец девочки не платил алименты(с 2000г.и его задолжность сосотавляла 5500000р.), и что бы его не превлекали к уголовной ответственности между ними был заключен такой договор(устно).Но наша мама(моя и сестры) умерла 04.01.2008г.Я оформила опеку над несовершеннолетней сестрой и подала на алименты.С января я получаю алименты,а это и стало толчком для подачи на меня иска и признании дарственной недействительной.Ко всему прочему мой бывший отчим и бабушка сестры считают, что я должна оплатить и их издержки по этому вопросу.Но я нигде не фигурирую о вопросе дарения,а мама ,с которой была заключина сделка дарения , умерла.Хотелось бы поинтересоваться,на что я могу расчитывать?

Шишкина Ольга :: Борисов


Ключевые слова: анулировать, опекун над одаряемой, дарение

  Ответов: 1

Случаи, когда допускается отмена уже исполненного договора дарения, предусмотрены ст. 549 ГК РБ. Перечень оснований для отмены дарения, перечисленных в указанной статье, является исчерпывающим. Так, даритель вправе:1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;2) отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Данное основание допускается при условии, что оно прямо оговорено в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пытляк Людмила :: 15.06.2009 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91559: Может ли продавец анулировать договор купли-продажи земельного участка и домика

Вопрос № 273444: как подарить автомобиль из Украины родителям в Беларусь

Вопрос № 272068: Требуется ли согласие на дарение от тех, кто временно зарегистрирован?

Вопрос № 271859: дарение авто в период брака

Вопрос № 271844: ка оформить квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48297





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
99 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 21:46
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 21:38
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы