Вопрос № 48262 Опубликовано 12.06.2009 в 22:46

можно ли докозать что обязонность по возврату долга существует

Здравствуйте,уважаемые юристы помогите разрешить проблему.1.5 года назад одолжил другу сумму денег на определённый срок естествено по своей глупости ни договор займа,ни расписки я с него не брал.Когда подошёл срок возврата денег он сначала стал просить отсрочки,ссылаясь на отсутствие денег.Я объяснил ему что отсрочку я ему предоставить не могу так как собираюсь участвовать в долевом строительстве. После чего он заявил что возвращать деньги он не будет так как передача денег юридически не оформлялась.Как Вы считаете по закону я что мне остаётся делать.

Юрий :: Витебск

Ключевые слова: расписка, долг

  Ответов: 1

Здравствуйте Юрий. Сожалею, но шансов вернуть деньги в плоскости юриспруденции у вас, в сущности, нет.  

alexenium :: 12.06.2009 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2009 в 00:11

Спасибо,а если подать заявление в милицию.

Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Такое право вы имеете, но эффективность, наврядли, будет желаемой. Для привлечения к уголовной отвественности необходимо будет доказать факт, что лицо уже в момент получения денег не намеревалось их отдавать. Так что можете написать, но это, из разряда, попугать...  

alexenium :: 13.06.2009 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2009 в 12:33

спосибо за помощь но а если подать исковое заявление в суд и в суде заявить, что деньги я передо вал при свидетелях которая является моей женой.Чем такое разбирательство может закончится.

Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Дело в том, что у вас не соблюдена письменная форма, а договор займа согласно ГК должен быть составлен в письменной форме, если его сумма превышает 10 БВ. Несоблюдение письменной формы лишает вас пправа ссылаться на свидетельские показания.  

alexenium :: 13.06.2009 в 19:49