Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор гражданство жилье льготный кредит очередь иск молодой специалист оформление документов документы наследство строительство квартира кредит выселение декретный отпуск увольнение работа раздел регистрация налог ребенок суд права беременность льготы распределение имущество общежитие раздел имущества долг право амнистия продажа молодая семья оплата контракт отработка налоги приватизация брак оформление аренда прописка отпуск алименты зарплата пособие ип лицензия недвижимость развод сроки компенсация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48226 Опубликовано 12.06.2009 в 12:31

Истребование документов у комиссионера.

Помогите разобраться в ситуации!!! Комиссионер не оплачивает Комитенту за реализованный товар. В отчетах показывает правильную сумму долга и признает его, но говорит, что товар не оплачен покупателем. Длится это около 5 (пяти) месяцев. Информацию о покупателе Комиссионер не дает и никаких документов не предоставляет. КАК ИСТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ОТГРУЗКАМ И ИНФОРМАЦИЮ О ПОКУПАТЕЛЯХ? Комиссионер на все письма отвечает просьбой подождать. Мы хотим подать в суд на покупателей, но не знаем на кого. Помогите, пожалуйста.

Людмила К. :: Гомель


Ключевые слова: договор комиссии

  Ответов: 1

У Вас с покупателем отношений нет. Подавайте в суд на комиссионера. Суд по Вашему ходатайству истребует документы у комиссионера. Если нужна помощь - звоните. Михаил Кирилюк, Директор ООО «Надежный выбор» www.Jyristov.net :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 12.06.2009 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 08:34

А КАК ЖЕ СТ 883 ГК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). 2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 353-357, 359, 360). 3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее защите или об ограничении.

Людмила :: Гомель


  Ответов: 1

И Вы хотите, чтобы комитент уступил вам право требования к покупателю? Да, согласно п.2. этой статьи он обязан это сделать. Но насколько я понял, проблема в том, что добровольно комиссионер вам не хочет давать никаких документов. Если комиссионер согласится подписать уступку требования в Вашу пользу и передаст все документы- отлично, Вы получаете право требования денег с покупателя. А добиться понуждения юр.лица (законным образом:)) совершить какие-то юридические действия в вашу пользу можно только путем обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 16.06.2009 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 15:58

Извините за непонятливость, но как понимать конкретные слова:"КОМИССИОНЕР НЕ ОТВЕЧАЕТ ПЕРЕД КОМИТЕНТОМ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ СДЕЛКИ,...", и ОБЯЗАН НЕМЕДЛЕННО сообщить и ПО ТРЕБОВАНИЮ комитента передать все права по сделке. Для исполнения этих обязанностей Комиссионером Комитент должен обратиться в суд? Каковы требования Комитента: возврата денег???

Людмила :: Гомель


  Ответов: 1

Понимать буквально. Если 1) комиссионеру за ваш товар не заплатили, 2) за исполнение договора он не поручался, то для Комисссионера срок оплаты еще не наступил. А с какого момента исчисляется срок оплаты в Вашем договоре? Вы можете требовать передать вам право требования с продавца. Но если Комиссионер (да или кто угодно!) не выполняет Ваши законные требования, то законным образом понудить его может только суд. А вообще, чтобы не рассуждать теоретически, лучше видеть договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 17.06.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238501: открыть комиссионный магазин одежды

Вопрос № 222842: договор комиссии ИП с иностранцем

Вопрос № 208834: Работа по договору комиссии с не резидентом (РФ) в РБ

Вопрос № 198978: Какие данные ремесленника, заполняются в договоре комиссии?

Вопрос № 185079: Могут ли физические лица заключать между собой договор комиссии ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы