Вопрос № 48226 Опубликовано 12.06.2009 в 12:31

Истребование документов у комиссионера.

Помогите разобраться в ситуации!!! Комиссионер не оплачивает Комитенту за реализованный товар. В отчетах показывает правильную сумму долга и признает его, но говорит, что товар не оплачен покупателем. Длится это около 5 (пяти) месяцев. Информацию о покупателе Комиссионер не дает и никаких документов не предоставляет. КАК ИСТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ОТГРУЗКАМ И ИНФОРМАЦИЮ О ПОКУПАТЕЛЯХ? Комиссионер на все письма отвечает просьбой подождать. Мы хотим подать в суд на покупателей, но не знаем на кого. Помогите, пожалуйста.

Людмила К. :: Гомель

Ключевые слова: договор комиссии

  Ответов: 1

У Вас с покупателем отношений нет. Подавайте в суд на комиссионера. Суд по Вашему ходатайству истребует документы у комиссионера. Если нужна помощь - звоните. Михаил Кирилюк, Директор ООО «Надежный выбор» www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 12.06.2009 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 08:34

А КАК ЖЕ СТ 883 ГК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). 2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 353-357, 359, 360). 3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее защите или об ограничении.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

И Вы хотите, чтобы комитент уступил вам право требования к покупателю? Да, согласно п.2. этой статьи он обязан это сделать. Но насколько я понял, проблема в том, что добровольно комиссионер вам не хочет давать никаких документов. Если комиссионер согласится подписать уступку требования в Вашу пользу и передаст все документы- отлично, Вы получаете право требования денег с покупателя. А добиться понуждения юр.лица (законным образом:)) совершить какие-то юридические действия в вашу пользу можно только путем обращения в суд.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 16.06.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 15:58

Извините за непонятливость, но как понимать конкретные слова:"КОМИССИОНЕР НЕ ОТВЕЧАЕТ ПЕРЕД КОМИТЕНТОМ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ СДЕЛКИ,...", и ОБЯЗАН НЕМЕДЛЕННО сообщить и ПО ТРЕБОВАНИЮ комитента передать все права по сделке. Для исполнения этих обязанностей Комиссионером Комитент должен обратиться в суд? Каковы требования Комитента: возврата денег???

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Понимать буквально. Если 1) комиссионеру за ваш товар не заплатили, 2) за исполнение договора он не поручался, то для Комисссионера срок оплаты еще не наступил. А с какого момента исчисляется срок оплаты в Вашем договоре? Вы можете требовать передать вам право требования с продавца. Но если Комиссионер (да или кто угодно!) не выполняет Ваши законные требования, то законным образом понудить его может только суд. А вообще, чтобы не рассуждать теоретически, лучше видеть договор.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 17.06.2009 в 11:50