Вопрос № 48150 Опубликовано 11.06.2009 в 13:39

Расписка о выплате денежных средств за нанесение ущерба квартире.

Мою квартиру залили горячей водой соседи сверху.Я собираюсь подавать в суд иск. Соседи просят не подавать в суд и обязуются на словах выплатить требуемую мной сумму.Я согласна.Но на данный момент у них нет денег, а появятся (как они сказали) ч/з 2 месяца. Я им недоверяю, и хочу оформить их уверения меня, что они отдадут деньги за ущерб ч/з 2 месяца, юридически грамонто.Что надо сделать?Писать расписку?Заверять у нотариуса???????????? Подскажите, плиз.

мария :: гродно

Ключевые слова: расписка, залили соседи сверху

  Ответов: 2

Если сумма большая, можно заверить у нотариуса. Если нет, то пишите расписку с указанием паспортных данных, суммы долга, и причины его возникновения. А факт залития зафиксирован актом работника из ЖЭС? Имеются доказательства, что они залили вашу квартиру?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2009 в 13:42

Можно и расписку составить на сумму ущерба.  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 14:04

Да, конечно ,акт залития есть, составленный председателем товарищества собственников дома, и комиссией.Где прописано,что виновником считать соседей сверху. И представитель квартиры сверху подписал этот акт.Но акт об оценке нанесенного ущерба я не составляла(подсчитала по товарным чекам материалы, затраченные на ремонт того что испорчено и требует переделки.А на стоимость услуг рабочих я не могу предоставить каких -либо юридических доказательств, только с моих слов и со слов рабочих), т.к надо вызавать соответствующую организацию уполномоченную делать оценку, и платить за это примерно 600 000, а также тратить время.И т.к. соседи не отказываются выплачивать деньги, мне это тоже удобно(без суда), но выплтят ли они???? Сумма примерно 1 млн. 500 тыс. бел. руб. это только за материалы.

Мария :: Гродно

  Ответов: 1

Тогда составляйте расписку, пусть укажут, что с суммой ущерба согласны, вину признают и обязуются в такой-то срок вернуть такую-то сумму денег. Или вообще составить обыкновенную расписку, что они у вас взяли в долг такую-то сумму и обязуются вернуть в такой-то срок. Без указания зачем взяли. Обязательно укажте паспортные данные  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2009 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 16:30

А если не выплатят в указанный в расписке срок. В суде эта расписка будет иметь юридическое значение, по ней можно будет вернуть деньги за ущерб? Ведь офицального акта составленного "оценщиками" у меня не будет????? Только акт о залитии(где указаны площадь повреждения , стен, полов, потолков) + расписка.Расписку я составлю именно о том что соседи признают свою вину, согласны с сумой ущерба(которая подсчитана мной) и готовы выплатить до определенного времени деньги, про деньги в долг непринимается.И как будет называться иск? О залитии квартиры? Или???? И ответьте , плиз , у нотариуса расписку на сумму 1 500 000 бел руб надо заверять?Без заверения нотариуса расписка действительна?

мария :: гродно

  Ответов: 2

Расписка на любую сумму имеет юридическую силу. Расписка имеет юридическую силу без нотариального заверения. Акт оценщика не является единственным возможным доказательством, суд принимает и другие доказательства, такие как чеки. Иск будет называться о возмещении ущерба.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 11.06.2009 в 17:07

Расписка на любую сумму имеет юридическую силу. Расписка имеет юридическую силу без нотариального заверения. Акт оценщика не является единственным возможным доказательством, суд принимает и другие доказательства, такие как чеки. Иск будет называться о возмещении ущерба.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 11.06.2009 в 17:10