Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность кредит наследство сроки ребенок компенсация лицензия налоги жилье аренда приватизация амнистия недвижимость отработка гражданство работа контракт алименты пособие оформление регистрация строительство раздел имущества брак общежитие раздел льготы молодой специалист очередь договор распределение иск оформление документов отпуск армия прописка документы квартира суд продажа права молодая семья выселение налог льготный кредит долг оплата увольнение право развод имущество ип зарплата декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48150 Опубликовано 11.06.2009 в 13:39

Расписка о выплате денежных средств за нанесение ущерба квартире.

Мою квартиру залили горячей водой соседи сверху.Я собираюсь подавать в суд иск. Соседи просят не подавать в суд и обязуются на словах выплатить требуемую мной сумму.Я согласна.Но на данный момент у них нет денег, а появятся (как они сказали) ч/з 2 месяца. Я им недоверяю, и хочу оформить их уверения меня, что они отдадут деньги за ущерб ч/з 2 месяца, юридически грамонто.Что надо сделать?Писать расписку?Заверять у нотариуса???????????? Подскажите, плиз.

мария :: гродно


Ключевые слова: расписка, залили соседи сверху

  Ответов: 2

Если сумма большая, можно заверить у нотариуса. Если нет, то пишите расписку с указанием паспортных данных, суммы долга, и причины его возникновения. А факт залития зафиксирован актом работника из ЖЭС? Имеются доказательства, что они залили вашу квартиру? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2009 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно и расписку составить на сумму ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 14:04

Да, конечно ,акт залития есть, составленный председателем товарищества собственников дома, и комиссией.Где прописано,что виновником считать соседей сверху. И представитель квартиры сверху подписал этот акт.Но акт об оценке нанесенного ущерба я не составляла(подсчитала по товарным чекам материалы, затраченные на ремонт того что испорчено и требует переделки.А на стоимость услуг рабочих я не могу предоставить каких -либо юридических доказательств, только с моих слов и со слов рабочих), т.к надо вызавать соответствующую организацию уполномоченную делать оценку, и платить за это примерно 600 000, а также тратить время.И т.к. соседи не отказываются выплачивать деньги, мне это тоже удобно(без суда), но выплтят ли они???? Сумма примерно 1 млн. 500 тыс. бел. руб. это только за материалы.

Мария :: Гродно


  Ответов: 1

Тогда составляйте расписку, пусть укажут, что с суммой ущерба согласны, вину признают и обязуются в такой-то срок вернуть такую-то сумму денег. Или вообще составить обыкновенную расписку, что они у вас взяли в долг такую-то сумму и обязуются вернуть в такой-то срок. Без указания зачем взяли. Обязательно укажте паспортные данные :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2009 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 16:30

А если не выплатят в указанный в расписке срок. В суде эта расписка будет иметь юридическое значение, по ней можно будет вернуть деньги за ущерб? Ведь офицального акта составленного "оценщиками" у меня не будет????? Только акт о залитии(где указаны площадь повреждения , стен, полов, потолков) + расписка.Расписку я составлю именно о том что соседи признают свою вину, согласны с сумой ущерба(которая подсчитана мной) и готовы выплатить до определенного времени деньги, про деньги в долг непринимается.И как будет называться иск? О залитии квартиры? Или???? И ответьте , плиз , у нотариуса расписку на сумму 1 500 000 бел руб надо заверять?Без заверения нотариуса расписка действительна?

мария :: гродно


  Ответов: 2

Расписка на любую сумму имеет юридическую силу. Расписка имеет юридическую силу без нотариального заверения. Акт оценщика не является единственным возможным доказательством, суд принимает и другие доказательства, такие как чеки. Иск будет называться о возмещении ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 11.06.2009 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Расписка на любую сумму имеет юридическую силу. Расписка имеет юридическую силу без нотариального заверения. Акт оценщика не является единственным возможным доказательством, суд принимает и другие доказательства, такие как чеки. Иск будет называться о возмещении ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 11.06.2009 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261675: расписка , заверенная нотариусом

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Вопрос № 258216: Истекает срок действия долговой расписки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48150





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы