Вопрос № 48086 Опубликовано 10.06.2009 в 17:28

Имеет ли право собственник квартиры препятствовать проживанию прописанных в ней людей?

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны: он, я и моя дочь (03.01.2009 года рождения). Квартира кооперативная, была построена моими родителями в браке. Родители развелись и я в квартире не проживала более трёх лет, т.к отец меня жить в квартиру не пускал. На данный момент я "мать одиночка" и не в состоянии обеспечить себя и свою дочь жильём, а мой отец как собственник отказывается меня пускать жить в квартиру. Я обращалась к участковому и в ленинское рувд, но безрезультатно. Скажите, я и моя дочь имеем право проживать по прописке, даже если мой отец против? Стоит ли обращаться в суд для восстановления прав пользования квартирой или у меня действительно нет никаких прав на проживание, т.к мой отец собственник?

Станкевич Мария :: Минск

Ключевые слова: прописка., права собственника, распоряжение своим имуществом

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в коллегию адвокатов, т.к. только они имеют право представлять граждан по подобным вопросам. Если прописка у вас есть, то собственник давал согласие на ваше проживание в квартире. Лучше обратитесь к адвокатам.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 08:58

Я родилась в этой квартире (1985 году), а отец стал собственником позже в 2001 году. Он утверждает, если я там не проживала, то уже не имею права придти туда жить со своей дочерью. Это действительно так?

Станкевич Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это не так. По законодательству, место регистрации (прописки) - это и есть место проживания. Поэтому препятствовать вселению Ваш отец не вправе. В вашу пользу будет играть, что у вас нет другого жилья в данном населенном пункте. Суд вы выиграете. Лучше представлять свои интересы в суде самостоятельно, так выйдет дешевле. Исковое заявление составить не сложно.  

Андрей Павлович :: 24.06.2009 в 11:11