Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка увольнение квартира наследство компенсация оформление очередь раздел беременность налоги налог оформление документов молодой специалист декретный отпуск суд документы общежитие имущество приватизация права ип армия недвижимость строительство кредит право договор алименты молодая семья регистрация пособие развод выселение оплата брак работа лицензия льготный кредит продажа распределение прописка зарплата льготы ребенок амнистия жилье долг контракт аренда гражданство раздел имущества сроки иск отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48082 Опубликовано 10.06.2009 в 17:13

Ссуда(займ) сотруднику организации

На нашем предприятии ООО в настоящее время рассматривается вопрос о выдаче ссуды (займа, кредита возвратного беспроцентного) своим работника.Подскажите, пожалуйста, договор какого вида (н-р, договор беспроцентного займа ) необходимо заключить предприятию с работником, если оно предоставляет... Займ или ссуда(возмездная,беспроцентная). Правовые аспекты: как оформить, какими законодательными и нормативными документами руководствоваться, нужно ли вносить изменения в Устав ООО (если такое не прописано) или достаточно будет решения собственников.Заранее выражаю благодарность.

Шостак Елена :: Барановичси


Ключевые слова: ссуда сотруднику, оформление документов

  Ответов: 1

Для решения этого вопроса изначально надо смотреть Устав. Потом уже делать локальные документы для выдачи ссуды работникам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 10.06.2009 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 17:27

Вот вырезка из устава:2.3. Общество осуществляет следующие виды деятельности:Перечень видов деятельности, согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» ОКРБ 005-2001:- Издательская деятельность;- Полиграфическая деятельность;- Распространение правовой информации;- Оказание юридических услуг; - Деятельность в области связи; - Розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание; - Оптовая торговля офисными машинами и оборудованием (код 51640);- Неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами (код 51709); - Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения (код 7413); - Рекламная деятельность (код 744);- Деятельность информационных агентств (код 924);- Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области (код 72200);- Обработка данных (код 72300);- Деятельность, связанная с базами данных (код 72400);- Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой (код 72600);- Исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук (код 73200);- Наем рабочей силы и подбор персонала (код 74500);- Деятельность в области фотографии (код 74810);- Предоставление прочих услуг потребителям (код 74840).Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.Общество вправе самостоятельно определять конкретные направления своей деятельности в зависимости от конъюнктуры рынка.Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются Обществом после получения соответствующей лицензии.Предоставление займов субъектами хозяйствования (подкласс 65220 ОКРБ-2006г) не предусмотрено.Как быть? Просто уведомить регистрирующий орган о данном виде деятельности?

Шостак Елена :: Барановичи


  Ответов: 5

Вносить изменения в устав не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы предоставляете беспроцентный заем, то это не вид деятельности. Коллега имел ввиду, что в уставе может быть прописан порядок принятия решений о предоставлении заемов. Решает этот вопрос директор общества, общее собрание участников, каким кворумом и т.п.Договор беспроцентного займа или договор ссуды - это одно и тоже. Главное - беспроцентно, тогда это не вид деятельности. Естественно форма договора - письменная. Желательно предусмотреть что будет, если работник уволится :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В принципе по новому Декрету виды деятельности вобще никого не интересуют, но я бы вам советовала уведомить исполком, если заем будет процентым :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спасибо, Качкова Елена, совершенно правильно вы меня поняли. Действительно, если нарушить положения устава, при выделении займа, то могут быть вопросы у правоохранительных органов. Поэтому лучше относится к этому серьезно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 10.06.2009 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так же следует помнить, что если сумма сделки составляет 25 % от стоимости активов общества и более, то необходимо согласие участников общества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 11.06.2009 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы