Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налоги алименты выселение молодая семья иск работа увольнение имущество кредит армия лицензия приватизация наследство беременность договор аренда контракт раздел право оплата налог долг льготный кредит раздел имущества оформление документов общежитие гражданство сроки оформление распределение очередь квартира суд амнистия недвижимость документы льготы права регистрация компенсация зарплата жилье декретный отпуск ип молодой специалист ребенок прописка брак пособие отпуск строительство продажа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48033 Опубликовано 10.06.2009 в 09:45

Могу ли я сменить имя?

Могу ли я поменять свое имя на его сокращенный вариант? То есть чтобы в паспорте значилось не Татьяна,а Яна? Причина та,что уже давно все мои друзья,родственники называют меня сокращенно Яной,потому что так завелось давно, и мне это имя подходит и импонирует больше.Я знаю,что причинами отказа могут послужить если в отношении меня возбудили уголовное дело, вынесли постановление о признании подозреваемым или обвиняемым, у меня имеется непогашенная или неснятая судимость.Этого ничего у меня нет.

Татьяна П. :: Минск


Ключевые слова: смена имени

  Ответов: 2

Можете поменять, но это будет очень сложно сделать. В любом случае, обращайтесь в ЗАГС с заявлением и пишите мотивировку смены имени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

КоБС РБ гласит следующее: Статья 222. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается лицами, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Если для рассмотрения заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Статья 223. Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчестваРегистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества, данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З, от 05.01.2008 N 315-З)Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи.(часть третья статьи 223 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство.Статья 224. Изменение записи актов гражданского состояния в связи с переменой фамилии, собственного имени, отчестваНа основании записи акта о перемене фамилии, собственного имени, отчества вносятся необходимые изменения в записи соответствующих актов гражданского состояния в отношении заявителя и его детей и выдаются новые свидетельства.При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке изменяется фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, в записях актов об их рождении.Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего десяти лет.При перемене собственного имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется их отчество.Фамилия и отчество детей, достигших шестнадцати лет, изменяются только по их ходатайству на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.06.2009 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 10:09

Может быть вы знаете или подскажете мне где можно узнать были ли уже в РБ случаи смены имени на сокращенный вариант? Убедительной ли мотивировкой будет то,что меня так называют давно? Нужно ли подтверждение родителей об этом? С работы?

Татьяна П. :: Минск


  Ответов: 1

По этому вопросу подойдите лучше в ЗАГС. Думаю, Вам скажут, есть ли вообще у Вас шанс сменить имя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 10:39

Я ходила в ЗАГС,но женщина,с которой я разговаривала,снисходительно улыбнулась и резко ответила,чтобы я не занималась ерундой.Такое чувство,что она даже не собирается рассматривать моё заявление! Но для меня это важно,так же как если бы я собиралась выйти замуж и взять фамилию мужа! Поэтому я обратилась к вам,чтобы узнать все подробнее.

Татьяна П. :: Минск


  Ответов: 4

Тогда действуйте - подавайте в ЗАГС документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены имени, документы, подтверждающие мотивацию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Напишите заявление, зарегистрируйте и пущай они Вам дадут письменный ответ.В случае неуважительного отношения к Вам - требйте книгу жалоб и там излагайте свои доводы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.06.2009 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

отказ в перемене имени можно обжаловать в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам откажут, как и суд, причина должна быть очень уважительной, если это унижает Ваше достоитство и вызывает оскорбления и насмешки со стороны окружающих. Вы зря потратите время. наслаждайтесь тем, что у Вас два имени :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 28.07.2009 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 12:43

как написать объяснительную?

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

какую объяснительную??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 28.07.2009 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 181719: образец искового заявления помогите найти!

Вопрос № 148777: Как изменить имя годовалому ребенку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48033





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы