Вопрос № 48033 Опубликовано 10.06.2009 в 09:45

Могу ли я сменить имя?

Могу ли я поменять свое имя на его сокращенный вариант? То есть чтобы в паспорте значилось не Татьяна,а Яна? Причина та,что уже давно все мои друзья,родственники называют меня сокращенно Яной,потому что так завелось давно, и мне это имя подходит и импонирует больше.Я знаю,что причинами отказа могут послужить если в отношении меня возбудили уголовное дело, вынесли постановление о признании подозреваемым или обвиняемым, у меня имеется непогашенная или неснятая судимость.Этого ничего у меня нет.

Татьяна П. :: Минск

Ключевые слова: смена имени

  Ответов: 2

Можете поменять, но это будет очень сложно сделать. В любом случае, обращайтесь в ЗАГС с заявлением и пишите мотивировку смены имени.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 10:04

КоБС РБ гласит следующее: Статья 222. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается лицами, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Если для рассмотрения заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)Статья 223. Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчестваРегистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества, данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З, от 05.01.2008 N 315-З)Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи.(часть третья статьи 223 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство.Статья 224. Изменение записи актов гражданского состояния в связи с переменой фамилии, собственного имени, отчестваНа основании записи акта о перемене фамилии, собственного имени, отчества вносятся необходимые изменения в записи соответствующих актов гражданского состояния в отношении заявителя и его детей и выдаются новые свидетельства.При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке изменяется фамилия детей, не достигших шестнадцати лет, в записях актов об их рождении.Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцати лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего десяти лет.При перемене собственного имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцати лет, изменяется их отчество.Фамилия и отчество детей, достигших шестнадцати лет, изменяются только по их ходатайству на общих основаниях.  

Дмитрий Д. :: 10.06.2009 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 10:09

Может быть вы знаете или подскажете мне где можно узнать были ли уже в РБ случаи смены имени на сокращенный вариант? Убедительной ли мотивировкой будет то,что меня так называют давно? Нужно ли подтверждение родителей об этом? С работы?

Татьяна П. :: Минск

  Ответов: 1

По этому вопросу подойдите лучше в ЗАГС. Думаю, Вам скажут, есть ли вообще у Вас шанс сменить имя.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 10:39

Я ходила в ЗАГС,но женщина,с которой я разговаривала,снисходительно улыбнулась и резко ответила,чтобы я не занималась ерундой.Такое чувство,что она даже не собирается рассматривать моё заявление! Но для меня это важно,так же как если бы я собиралась выйти замуж и взять фамилию мужа! Поэтому я обратилась к вам,чтобы узнать все подробнее.

Татьяна П. :: Минск

  Ответов: 4

Тогда действуйте - подавайте в ЗАГС документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены имени, документы, подтверждающие мотивацию  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 10:47

Напишите заявление, зарегистрируйте и пущай они Вам дадут письменный ответ.В случае неуважительного отношения к Вам - требйте книгу жалоб и там излагайте свои доводы...  

Дмитрий Д. :: 10.06.2009 в 10:49

отказ в перемене имени можно обжаловать в суд  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 11:02

Вам откажут, как и суд, причина должна быть очень уважительной, если это унижает Ваше достоитство и вызывает оскорбления и насмешки со стороны окружающих. Вы зря потратите время. наслаждайтесь тем, что у Вас два имени  

Сергей :: 28.07.2009 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 12:43

как написать объяснительную?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

какую объяснительную???  

Лабазинский Дмитрий :: 28.07.2009 в 12:56