Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189811
 Всего ответов: 214500
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит ип беременность иск брак оформление документов оформление права квартира компенсация амнистия раздел имущества аренда очередь молодой специалист лицензия договор декретный отпуск алименты армия пособие регистрация общежитие ребенок оплата распределение прописка развод суд налоги раздел приватизация строительство кредит продажа зарплата наследство долг отработка молодая семья работа сроки документы контракт гражданство выселение отпуск имущество льготы недвижимость налог право увольнение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47993 Опубликовано 09.06.2009 в 17:30

Каким образом и как быстро реализуются вещи забираемые приставами для погашения долга?

Каким образом и как быстро реализуются вещи забираемые приставами для погашения долга?

Иван :: Минск


Ключевые слова: приставы реализация

  Ответов: 2

назначают торги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 10.06.2009 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с инструкцией по исполнительному производству (п.85.) Реализация арестованного имущества должника, за исключением изъятых у должника ценностей, перечисленных в пункте 76 настоящей Инструкции, производится судебным исполнителем. Реализация арестованного имущества, кроме недвижимого имущества, производится, как правило, в месте его нахождения через скупочные, комиссионные магазины или с публичных торгов (аукциона).Недвижимое имущество реализовывается с соблюдением порядка, предусмотренного для реализации жилого строения.Реализация судебным исполнителем арестованного имущества иным способом, не предусмотренным актами законодательства и настоящей Инструкцией, запрещается.Имущество должника, арестованное на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, передается судебным исполнителем в районную комиссию по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом.Акт передачи имущества для реализации или иного использования составляется в пяти экземплярах. Первый экземпляр направляется реализующей организации, второй - комиссии по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом, третий - уполномоченному органу, четвертый - хранителю, пятый - инспекции Министерства по налогам и сборам по месту нахождения реализующей организации. Ответственность за сохранность имущества несет реализующая организация с момента его принятия.(часть пятая п. 85 введена постановлением Минюста от 28.02.2007 N 11)85-1. В случае принятия решения о возврате конфискованных предметов лицу, подвергнутому административному взысканию, со взысканием стоимости этих предметов лицо, подвергнутое административному взысканию, в течение пяти суток обязано в установленном порядке уплатить денежную сумму, составляющую стоимость этого имущества, после чего ему возвращается конфискованное имущество. При неуплате в установленный срок денежной суммы, составляющей стоимость конфискованного имущества, постановление о его возврате отменяется судьей путем вынесения соответствующего постановления.При принятии решения о взыскании с лица, подвергнутого административному взысканию, стоимости конфискованной скоропортящейся продукции она возвращается ему сразу после вынесения постановления. Последующий отказ лица, подвергнутого административному взысканию, или неуплата им денежной суммы, составляющей стоимость конфискованной скоропортящейся продукции, не являются основаниями для отмены решения о возврате конфискованной скоропортящейся продукции. В данном случае взыскание стоимости конфискованной скоропортящейся продукции производится в порядке, установленном для принудительного взыскания штрафа.(п. 85-1 введен постановлением Минюста от 28.02.2007 N 11)86. Изъятые у должника иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте оплачиваются Национальным банком Республики Беларусь, а драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, в том числе ювелирные и бытовые изделия из этих металлов и лом таких изделий, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, а также жемчуг), в том числе ювелирные и другие бытовые изделия из этих камней и лом этих изделий, - Министерством финансов Республики Беларусь.Облигации, акции, иные ценные бумаги реализуются в соответствии с законодательством.Земля, принадлежащая должнику на праве частной собственности, реализуется в соответствии с законодательством о частной собственности на землю.Жилые дома (квартиры), дачи, садовые домики и иные строения, принадлежащие должнику на праве собственности, или их доли после выдела реализуются судебным исполнителем путем продажи с публичных торгов (аукциона).Скот может быть реализован заготовительным и закупочным организациям, имеющим право на осуществление данного вида деятельности.87. Реализация арестованного имущества производится в месте (местности) его нахождения. Перевозка имущества в целях продажи в другой город или район допускается только по обоюдному согласию взыскателя и должника и за их счет.88. Реализация принадлежащего должнику жилого строения или иного недвижимого имущества, а также изъятие арестованного имущества и передача его для реализации производятся в срок, установленный судебным исполнителем, но не ранее десяти дней и не позднее месяца после составления описи, если иное не установлено законодательством и настоящей Инструкцией.До наступления этого срока должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать арестованное имущество по цене не ниже указанной в акте описи с учетом потраченной суммы расходов за исполнение, в том числе за принудительное исполнение, и передать (перечислить) вырученные от продажи суммы взыскателю и судебному исполнителю.89. Денежные средства, вырученные торговой организацией от продажи переданного судебным исполнителем имущества должника, перечисляются на депозитный счет суда в трехдневный срок со дня продажи имущества.Из вырученной суммы торгующие организации удерживают в свою пользу комиссионное вознаграждение, размер которого отражается в акте передачи имущества на реализацию и не должен превышать 10 процентов стоимости имущества.90. Имущество должника, не реализованное в течение месяца со дня передачи его на реализацию, может быть переоценено по требованию взыскателя, должника, торгующей организации или по инициативе самого судебного исполнителя.Переоценка производится судебным исполнителем совместно с представителем торгующей организации (с участием специалиста, вызываемого за счет должника). О времени и месте переоценки извещаются взыскатель и должник согласно приложению 23, однако их неявка при наличии данных о надлежащем извещении не является препятствием для производства переоценки. В этом случае взыскатель и должник в течение трех дней письменно уведомляются судебным исполнителем о состоявшейся переоценке имущества с приложением акта переоценки имущества согласно приложению 24.Переоценка имущества может быть произведена не более двух раз.91. Если сумма оценки либо переоценки имущества превышает сумму долга, имущество может быть передано судебным исполнителем взыскателю при условии выплаты должнику разницы между суммой оценки (переоценки) и суммой долга. При этом в первую очередь с должника взыскивается сумма расходов по исполнению, в том числе и за принудительное исполнение.92. Если имущество не будет реализовано в течение двух месяцев после его последней переоценки, судебный исполнитель направляет взыскателю предложение согласно приложению 25, в котором предоставляет ему право оставить это имущество за собой в сумме последней переоценки. Если взыскатель в пятидневный срок после получения предложения не заявит о своем желании оставить имущество за собой, имущество возвращается должнику, а исполнительный документ, если у должника отсутствует другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.93. Судебный исполнитель не позднее чем за десять дней до торгов оповещает об их проведении путем размещения в Интернете на сайте управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, публикации в местной газете или делает объявление через справочно-информационную организацию, а также вывешивает объявление в месте продаваемого имущества и в суде.(в ред. постановления Минюста от 26.07.2007 N 49)В публикации и объявлении должно быть указано, какое имущество продается, кому оно принадлежит, где оно находится, какова оценка имущества, где и когда состоятся торги.Если строение заложено, то о времени и месте торгов судебный исполнитель обязан уведомить залогодержателя.Расходы, связанные с публикацией о торгах, впоследствии взыскиваются с должника.94. В торгах по продаже имущества должника не имеют права участвовать работники и должностные лица судов, органов юстиции, прокуратуры, внутренних дел, члены их семей и ближайшие родственники.95. Лицо, желающее принять участие в торгах, обязано дать подписку согласно приложению 26 о том, что нет препятствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь и пунктом 94 настоящей Инструкции, для приобретения имущества, и внести на депозитный счет суда сумму в размере десяти процентов оценки имущества. Сумма, внесенная лицом, купившим имущество с торгов, зачисляется в счет покупной цены. Остальным участникам торгов внесенные ими вперед суммы возвращаются в трехдневный срок после окончания торгов.96. Торги могут быть назначены по следующим ценам:по стоимости, указанной в акте описи и ареста, если ни одна из сторон не выразила несогласие с произведенной судебным исполнителем оценкой;по стоимости, произведенной судебным исполнителем с участием специалиста, если ни одна из сторон, будучи надлежащим образом уведомлена о произведенной оценке, не выразила несогласия с произведенной оценкой;по стоимости, установленной в результате проведения экспертизы.Имущество считается проданным тому лицу, которое предложило на торгах высшую цену.97. О проведении торгов судебный исполнитель составляет акт согласно приложению 27, в котором указывает: кем, когда и где проводились торги, наименование продаваемого имущества, все названные на торгах цены, в том числе высшую предложенную цену, по которой произведена продажа, точное наименование и адрес покупателя, сумму, внесенную им за купленное имущество.98. Покупатель обязан в течение семи дней после окончания торгов внести полную сумму, за которую им куплено имущество.Если после проведения торгов покупатель в семидневный срок не внесет всей причитающейся с него суммы, то сумма, внесенная им перед началом торгов, ему не возвращается и поступает в доход государства за вычетом суммы, удержанной по расходам по исполнению, в том числе и за принудительное исполнение.99. После уплаты покупателем всей причитающейся с него суммы судебный исполнитель передает покупателю копию акта о состоявшихся торгах.Получение покупателем копии акта о приобретении на торгах строения и другого имущества, подлежащего государственной регистрации, не освобождает покупателя от обязанности за собственные средства зарегистрировать в соответствии с законодательством приобретенное имущество.100. Судебный исполнитель объявляет торги несостоявшимися:если на торги не явились покупатели или явился один покупатель;если из явившихся никто не сделает надбавки против первоначальной оценки;если покупатель в течение семи дней не внесет полностью сумму, за которую им осуществлена покупка.101. Торги могут быть признаны судом недействительными, если они происходили с нарушением установленных законодательством правил, если продажа осуществлена лицу, не имевшему права участвовать в торгах, в случаях допущения судебным исполнителем, взыскателем или покупателем злоупотреблений, а также в случае отмены решения об обращении взыскания на имущество должника после их проведения.Определение о признании торгов недействительными может быть обжаловано или опротестовано.(п. 101 в ред. постановления Минюста от 28.07.2008 N 44)102. В случае объявления торгов несостоявшимися или признания их недействительными судебный исполнитель назначает не ранее чем через десять дней повторные торги.В случае, если повторные торги объявлены несостоявшимися, взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой в сумме первоначальной оценки. Если в течение пяти дней от взыскателя такого заявления не поступило, назначаются новые торги, которые начинаются с суммы первых торгов или с первой предложенной суммы, которая не должна быть ниже первоначальной более чем на 20%.Взыскатель, оставивший за собой имущество, должен в семидневный срок внести на депозитный счет суда разницу между суммой оценки и суммой, приходящейся на его долю, из расчета сумм, причитающихся каждому взыскателю, составленного с соблюдением установленной очередности удовлетворения претензий.При наличии нескольких взыскателей преимущественное право на оставление за собой продаваемого имущества имеют государство либо государственные учреждения.В случае объявления несостоявшимися новых торгов и вторичного отказа взыскателя оставить за собой продаваемое имущество арест с него снимается, а исполнительный документ, если у должника отсутствует другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю.103. С аукциона судебным исполнителем реализуется любое имущество, за исключением того, для которого предусмотрен иной порядок реализации.Порядок проведения аукциона аналогичен порядку реализации жилого строения и иного недвижимого имущества с торгов со следующими особенностями.При проведении аукциона предварительно не взимается десять процентов от оценочной стоимости имущества.Аукцион начинается с оглашения судебным исполнителем:количества участников;наименования имущества;первоначальной стоимости имущества;шага аукциона.Шаг аукциона определяется судебным исполнителем в пределах от пяти процентов до двадцати процентов первоначальной стоимости имущества.Каждому участнику аукциона присваивается аукционный номер. Судебный исполнитель объявляет наименование каждого продаваемого предмета с краткой характеристикой и начальную цену. После объявления очередной цены судебный исполнитель называет номер лота участника аукциона, который первым поднял аукционный номер. Новая предложенная участниками цена объявляется судебным исполнителем в соответствии с шагом аукциона. Аукцион продолжается до тех пор, пока никто из участников не предложит новой цены. Судебный исполнитель трижды называет последнюю предложенную цену и при отсутствии других цен объявляет его победителем.О проведении аукциона судебный исполнитель составляет акт согласно приложению 28, в котором указывает:когда, кем и где проводился аукцион;наименование исполнительного документа, на основании которого обращено взыскание на имущество;количество участников, принявших участие в проведении аукциона;перечень имущества, проданного с аукциона, с краткой характеристикой и указанием начальной цены;шаг аукциона и высшую предложенную цену, по которой произведена продажа каждого предмета;победителя аукциона, его адрес (местонахождение) и сумму, подлежащую внесению на депозитный счет суда за приобретенное имущество.Победитель аукциона после его окончания должен подписать акт о проведении аукциона.Оплата купленного имущества на аукционе должна быть произведена покупателем на депозитный счет соответствующего суда не позднее следующего банковского дня после проведения аукциона, а в случае проведения аукциона в предвыходные и праздничные дни - не позднее первого рабочего дня, следующего за ними.В случае невнесения в установленный срок покупателем всей денежной суммы судебный исполнитель составляет об этом акт, в котором указывает об исключении из числа проданного имущества, за которое не внесена плата.Судебный исполнитель данное имущество вправе повторно выставить на аукцион.Не проданное с аукциона имущество предлагается взыскателю, в случае отказа взыскателя оставить за собой продаваемое имущество арест с него снимается, а исполнительный документ, если у должника отсутствует другое имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, возвращается взыскателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 22:33

Здраствуйте!Убедительно прошу Вас разъяснить со ссылками на нормы права следующую ситуацию:Судом наложен арест на акции, принадлежащие должнику.Возбуждено исполнительное производство. Указанные арестованные акции находятся на хранении в уполномоченной организации. Местонахождение и место жительства должника не известно.Какой порядок действий судебного исполнителя в отношении арестованных акций. Каким образом они могут быть проданы. Может ли взыскатель в счет погашения долга получить указанные акции. Каков порядок их передачи и оценки.С уважением,Казимир Сташевский.

Казимир Сташевский :: Гродно


  Ответов: 1

Казимир, посмотрите пожалуйста инструкцию по исполнительному производству. Там все четко написано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 15.09.2009 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1112 благодарностей
2. Отшельник
278 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
159 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
70 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
50 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275863Анастасия11.12.17 в 10:45
275712Донь-Шинайко...11.12.17 в 10:37
275859Гена11.12.17 в 08:02
275858Игорь11.12.17 в 06:34
275853Козубова Ека...11.12.17 в 02:01
275832Мария Плахута11.12.17 в 01:40
275845Ритус Антон 10.12.17 в 21:14
275835Дементьев Па...10.12.17 в 21:06
275825Иван Ураганов10.12.17 в 20:39
275826Казак Наталья10.12.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы