Вопрос № 47923 Опубликовано 08.06.2009 в 22:37

Запрет на въезд в РБ для гражданина Германии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гражданин Германии признан виновным по ст.149 УК РБ. Мера наказания - штраф. На сколько могут его включить в Список лиц, въезд которых в РБ запрещен или нежелателен? Как долго будет действовать запрет и куда надо для этого обращаться? Спасибо.

Рабченок, Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданин германии, запрет на въезд в рб

  Ответов: 1

Могут пожизненно запретить въезд в Беларусь - это зависит от органа, налагающего данную меру ограничения. Обращаться в МИД или МВД (а по какому вопросу он хочет туда обратиться?)  

Сергей Магонов :: 09.06.2009 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 16:09

Запретили ему въезд только на 1 год, потому что у него в Беларуси есть ребенок, которого он должен по решению суда посещать. Нашим судом также взысканы алименты. Но он их не платит уже 2 года и вообще никакой помощи не оказывает. Наш суд меня посылает в Германию по его месту жительства. Из Германии мне пришел ответ, что его место жительство установить не возможно (он его скрывает). Получается, отец может приезжать и посещать ребенка и не платить алименты. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Можно ли лишить отца родит. прав? Алименты он не платит + судимость ст. 149 УК. Спасибо.

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно попробовать лишить родительских прав за уклонение от воспитания и (или) содержания ребенка?  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 16:43

Есть ли шансы на положительный исход дела? Спасибо.

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Шанс есть всегда. Лучше обратитесь по этому вопросу к адвокату. Удачи Вам.  

Лабазинский Дмитрий :: 12.06.2009 в 16:50

Согласно ст.80 КоБС РБ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка. Так как лишение родительских прав производится только в судебном порядке, следовательно надо будет подготовить соответствующее исковое заявление.  

alexenium :: 12.06.2009 в 17:08

Кстати, если он так долго не платит алименты, то это его деяния могут образовать состав преступления, предусмотренный ст.174 УК "Уклонение родителей от содержания детей", согласно которой, уголовно-наказуемым является уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей. Учитывая непогашенную судимость, он может надолго заехать в РБ.  

alexenium :: 12.06.2009 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 17:32

Объясните, пожалуйста, как это "надолго заехать в РБ"? Действует ли ст 179 УК для иностранцев? Куда надо обращаться?

Рабченок, Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. 1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей -наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет. В первую очередь надо побеседовать на эту тему с судебным исполнителем, который занимается исполнением судебного решения в части алиментов.  

alexenium :: 19.06.2009 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 17:35

Извините, ст.174 УК. Спасибо.

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет. В первую очередь надо побеседовать на эту тему с судебным исполнителем, который занимается исполнением судебного решения в части алиментов.  

alexenium :: 19.06.2009 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 23:46

Спасибо за ответ. Судебный исполнитель сказала обращаться в Германию по месту жительства должника. Пришел ответ из Германии - местожительство не известно. Скажите пожалуйста действует ли для иностранца-должника ст.174 УК, когда он приедет в РБ? И куда обращаться? Спасибо.

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Можно попробовать обратиться в РУВД по месту жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по данной статье.  

alexenium :: 19.06.2009 в 23:59

Следовало обращаться в Министерство юстиции.  

Сергей Магонов :: 20.06.2009 в 05:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 23:55

Получается, можно написать заявление судебному исполнителю о возбуждении уголовного дела по ст.174 УК, когда должник приедет в РБ?

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Не совсем, такие заявления подаются только в компетентный орган, которым в данном случае являются органы милиции.  

alexenium :: 20.06.2009 в 00:20

Не думаю, что в действиях обязанного лица усмотрят состав преступления.  

Сергей Магонов :: 20.06.2009 в 06:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 20:17

Уважаемые юристы, спасибо Вам за ответы. Я уже обращалась в милицию по поводу неуплаты алиментов, милиция посылает меня в суд, а суд – в Германию. Из Германии пришел ответ – местожительства неизвестно. Получается замкнутый круг. Хотелось бы знать, чтобы защитить права ребенка, действительно законодательство РБ не действует (когда должник приедет в РБ) в данном случае? Или где-то нужно настаивать, но где?

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Если в его действиях усматривается состав преступления, то должны возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности. Другой вопрос, что если откажут в возбуждении уголовного дела, то значит органы внутренних дел таким образом выразят свою процессуальную позицию. Изучив ее можно будет ее обжаловать, либо согласиться. Что касается вопросов реального исполнения, раз местожительство неизвестно, то исполнить решение реально, навряд ли представится возможным.  

alexenium :: 22.06.2009 в 23:10

Дайте, плз, пару уточнений, попробуем разобраться: 1) в возбуждении уголовного дела отказано? Если да, по какой причине? 2) как ситуация выглядит хронологически, что за чем следовало: взыскание алиментов-осуждение-отбывание наказания-высылка.  

Сергей Магонов :: 25.06.2009 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 18:07

Объясните, пожалуйста, что значит "процессуальная позиция" органов внутренних дел в этом случае? Спасибо.

Рабченок Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Позиция... Да, по в сущности, попросту их ответ. Аргументация, почему они приняли то или иное решение.  

alexenium :: 23.06.2009 в 19:09