Вопрос № 47891 Опубликовано 08.06.2009 в 15:46

Прекращение трудовых отношений в связи с регулярными задержками выплаты заработной платы

Наниматель регулярно (в течение более 2 мес.) задерживает выплату заработной платы. В настоящий момент (июнь) задолженность по зарплате за апрель составляет 75% от суммы, т.е. часть зарплаты (25%) наниматель выплатил. Работать в дальнейшем на таких условиях не представляется возможным.В связи с этим хочу уточнить, в праве ли я прекратить трудовые отношения с нанимателем по ст. 41 ТК РБ и не выходить на работу после подачи заявления на увольнение?P.S. Трудовые отношения были оформлены путем заключения контракта, его срок истекает в мае 2010г.

Иванова Александра :: Минск

Ключевые слова: прекращение трудовых отношений, заработная плата, задержка

  Ответов: 2

Если нарушение действительно имеет место, то данный факт должны подтвердить работники департамента по труду и соц.защиты.  

Ри Юрий :: 08.06.2009 в 16:51

прекратить выходить на работу вы, к сожалению, не имеете права. это может быть истолковано как прогул. Если наниматель отказывается уволить вас добровольно, факт нарушения контракта нужно будет доказать. в беларуси для этого нужно обращаться в инспекцию по труду.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.06.2009 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 10:39

Факт нарушения, думаю, не составит труда доказать, т.к. выплата з/п в организации производится путем перечисления денежных средств на пластиковые карточки.

Иванова Александра :: Минск

  Ответов: 1

Таким образом, вы вправе уволиться по ст.41 ТК РБ. Но до издания приказа об увольнении, вы обязаны выходить на работу. Если наниматель будет отказываться увольнять по ст. 41 ТК - обращайтесь в суд.  

Андрей Павлович :: 09.06.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 10:37

Существуют ли сроки рассмотрения подобных жалоб Инспекцией по труду? Если факт нарушения все же будет установлен, то решение вопроса на этом заканчивается? или нужно будет все равно подавать документы в Суд?P.S. слышала от знакомых, что подобные разбирательства могут тянуться около 6 мес., что, согласитесь, не в интересах работника. Работать без з/платы или за частичное вознаграждение пол года...

Иванова Александра :: Минск

  Ответов: 1

инспекция должна рассмотреть вопрос в течение 1 меясца и выдать свое заключение. Вы с этим заключением идете к нанимателя и говорите: либо по хорошему увольняйте по ст. 41 ТК РБ или через суд. Если наниматель отказывается добровольно выполнить ваше требование, обращайтесь в суд.  

Андрей Павлович :: 09.06.2009 в 18:10