Вопрос № 47884 Опубликовано 08.06.2009 в 15:08

Возможно ли оплату по контракту в бел. руб. привязать к курсу доллара на день оплаты?

Возможно ли в договоре на поставку оборудования между резидентами РБ прописать следующие условия:1) Цена в контракте указывается в долл. США;2) Оплата за поставленное оборудование производится в бел. руб. по курсу Нацбанка РБ на день оплаты.

Востриков Иван :: Минск

Ключевые слова: расчеты между резидентами

  Ответов: 1

Ст. 298 ГК РБ позволяет вам отражать цену в иностранной валюте в пересчете по курсу обмена на момент платежа.  

Андреев Сергей :: 08.06.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 18:39

Мы выиграли тендер с ценой эквивалентной 388000$? Применима ли здесь ст. 298?

Востриков Иван :: Минск

  Ответов: 3

Она применима для всех резидентов РБ.  

Андреев Сергей :: 08.06.2009 в 19:07

Но с другой стороны ... мы проживаем в Республике Беларусь, цена должна быть выражена в бел.рублях))) п.4 Инструкции утв.Постановлением Минэкономики РБ №183 от 10.09.2008 г. Постановление Минэкономики №96 от 13.11.1998 г. ст.11 Закона РБ №336-З от 22.07.2003 г. и ряд других нормативных документов. Иначе зачем дурить себе голову, согласовывать, регистрировать и т.д. цену. Установил цену в долларах и все, кстати и в рознице было бы удобнее применить данную статью ГК, а не переписывать ценники))). Поэтому допускается такое использование в ограниченных случаях: лизинговые платежи, займы, аренда, расчеты за нефть газ и иное. В каждом случае нужно смотреть разрешено или нет.  

Андрей З. :: 09.06.2009 в 14:55

Нужно смотреть ваше предложение. Как вы указывали цену в тендерном предложении?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 17:07