Вопрос № 47883 Опубликовано 08.06.2009 в 15:02

Буду ли я отвечать по долгам фирмы? Могу ли я уволиться переводом против воли учредителя?

Я работаю инженером-проектировщиком в хозрасчетной фирме, учрежденной райисполкомом. Директора уже месяц как нет (предыдущий освободил свое кресло в связи с окончанием контракта). Вместе с бывшим директором уволился почти весь штат сотрудников, чтобы устроится в созданную им фирму. Всего два работника осталось в нашем КПУП – я и девушка-архитектор. На этой фирме висят огромные долги и невыполненные заказы. Пару дней назад райисполком написал приказ о назначении меня и. о. директора. А) Буду ли я нести ответственность по долгам предприятия? Б) Приказ составлен с ошибками. Могу я его опротестовать в суде своего города или должен обращаться в областной суд (учредитель фирмы – райисполком)? В) Я учился на бюджетном и контракт у меня заключен на 2 года, из которых прошел пока только один. Мне уже три месяца не платят зарплаты – могу ли я уволится переводом (есть куда) из этого КПУП?

Семенов Дмитрий :: Бобруйск

Ключевые слова: ответственность по долгам, задолженность по зарплате, уволиться переводом, исполняющий обязанности

  Ответов: 1

а.) нет. Ответственность по долгам компании возникает тогда, когда доказана ВИНА работника в их появлении. А в Вашем случае долги возникли ДО вашего вступления в должность.Уволиться Вы имеете право на основании статьи 41 трудового кодекса - нарушение нанимателем условий контракта. Нарушение должна зафиксировать инспекция по труду. Пишите туда заявление. Потом в суд. Обращайтесь к адвокату - по вопросам трудового права Вам обязаны помочь БЕСПЛАТНО (ст.6 закона об адвокатуре.) И лучше с этим делом не затягивайте))) успехов.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.06.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 17:33

Долги фирмы все время увеличиваются. Все время кто-то предъявляет,сроки по выполнению подходят у людей. Т. о. долг возникает как раз в тот момент, когда я "исполняю обязанности", то же самое и по зарплате. Уж тут я точно должен?По 41 статье меня учредитель фирмы, райисполком, увольнять не хочет: председатель утверждает, что они не являются нанимателями и соответственно не имеют права. Меня-де, должен уволить начальник КПУП. Они правы?В инспекцию по труду я обратился месяц назад, они говорят, что возможно 10 июня мне ответят. Но может и нет, как они объяснили, в связи с тем, что документация фирмы слабодоступна: половина в КРУ, половина в ОБЭП (расследование по "делам" бывшего директора и бывшего гл. бухгалтера идет тоже весьма вяло, больше двух месяцев). Куда дальше жаловаться?

Семенов Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Естественно, добровольно по 41 вас не захотят увольнять. нужно будет через суд. в инспекцию по труду обращались письменно? отметка о регистрации заявления есть? тогда обязаны ответить в срок, иначе на них самих можно жаловаться в минтруда (вышестоящая организация). в приказе о вступлении в должность расписывались? если нет, это можно толковать, как несоблюдение порядка назначения вас на должность. обращайтесь к адвокату. Это будет эффективнее всего. не понравится 1 - идите к другому. По вашей категории дел помощь вам должна быть оказана бесплатно.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.06.2009 в 18:18