Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215854
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация имущество иск документы раздел компенсация оформление оформление документов алименты наследство аренда продажа сроки лицензия права оплата молодой специалист кредит общежитие увольнение развод налоги ребенок раздел имущества квартира прописка право пособие недвижимость армия жилье гражданство очередь работа брак зарплата ип контракт льготный кредит отработка налог отпуск договор долг амнистия распределение строительство льготы суд декретный отпуск беременность молодая семья регистрация выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47883 Опубликовано 08.06.2009 в 15:02

Буду ли я отвечать по долгам фирмы? Могу ли я уволиться переводом против воли учредителя?

Я работаю инженером-проектировщиком в хозрасчетной фирме, учрежденной райисполкомом. Директора уже месяц как нет (предыдущий освободил свое кресло в связи с окончанием контракта). Вместе с бывшим директором уволился почти весь штат сотрудников, чтобы устроится в созданную им фирму. Всего два работника осталось в нашем КПУП – я и девушка-архитектор. На этой фирме висят огромные долги и невыполненные заказы. Пару дней назад райисполком написал приказ о назначении меня и. о. директора. А) Буду ли я нести ответственность по долгам предприятия? Б) Приказ составлен с ошибками. Могу я его опротестовать в суде своего города или должен обращаться в областной суд (учредитель фирмы – райисполком)? В) Я учился на бюджетном и контракт у меня заключен на 2 года, из которых прошел пока только один. Мне уже три месяца не платят зарплаты – могу ли я уволится переводом (есть куда) из этого КПУП?

Семенов Дмитрий :: Бобруйск


Ключевые слова: ответственность по долгам, задолженность по зарплате, уволиться переводом, исполняющий обязанности

  Ответов: 1

а.) нет. Ответственность по долгам компании возникает тогда, когда доказана ВИНА работника в их появлении. А в Вашем случае долги возникли ДО вашего вступления в должность.Уволиться Вы имеете право на основании статьи 41 трудового кодекса - нарушение нанимателем условий контракта. Нарушение должна зафиксировать инспекция по труду. Пишите туда заявление. Потом в суд. Обращайтесь к адвокату - по вопросам трудового права Вам обязаны помочь БЕСПЛАТНО (ст.6 закона об адвокатуре.) И лучше с этим делом не затягивайте))) успехов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.06.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 17:33

Долги фирмы все время увеличиваются. Все время кто-то предъявляет,сроки по выполнению подходят у людей. Т. о. долг возникает как раз в тот момент, когда я "исполняю обязанности", то же самое и по зарплате. Уж тут я точно должен?По 41 статье меня учредитель фирмы, райисполком, увольнять не хочет: председатель утверждает, что они не являются нанимателями и соответственно не имеют права. Меня-де, должен уволить начальник КПУП. Они правы?В инспекцию по труду я обратился месяц назад, они говорят, что возможно 10 июня мне ответят. Но может и нет, как они объяснили, в связи с тем, что документация фирмы слабодоступна: половина в КРУ, половина в ОБЭП (расследование по "делам" бывшего директора и бывшего гл. бухгалтера идет тоже весьма вяло, больше двух месяцев). Куда дальше жаловаться?

Семенов Дмитрий :: Бобруйск


  Ответов: 1

Естественно, добровольно по 41 вас не захотят увольнять. нужно будет через суд. в инспекцию по труду обращались письменно? отметка о регистрации заявления есть? тогда обязаны ответить в срок, иначе на них самих можно жаловаться в минтруда (вышестоящая организация). в приказе о вступлении в должность расписывались? если нет, это можно толковать, как несоблюдение порядка назначения вас на должность. обращайтесь к адвокату. Это будет эффективнее всего. не понравится 1 - идите к другому. По вашей категории дел помощь вам должна быть оказана бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.06.2009 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267804: Может ли сотрудник компании исполнять обязанности другой должности( штатной единицы)?

Вопрос № 233966: Имеет ли право работодатель возлодить должностные обязанности

Вопрос № 71115: Как правильно назвать мой статус?

Вопрос № 56813: Нужен ли приказ на И.О.

Вопрос № 207135: задолженность по зарплате

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47883





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
276911Коновалов Ал...16.01.18 в 10:13
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы