Вопрос № 47853 Опубликовано 08.06.2009 в 10:57

Можно ли задекларировав при выезде авто-запчасть ввезти ее обратно без пошлины?

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли вывезти авто-запчасть (МКП) от своей машины из РБ предварительно задекларировав ее и обратно ввезти?? (если гарантийный случай - машина не на ходу). Огромное спасибо за ответ!

Светлана :: Минск

Ключевые слова: декларирование, запчасти, пошлина

  Ответов: 1

Можно, если Вы сможете идентифицировать данную запчасть (указать зав.№ или др. маркировку). http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=89 . Не совсем понятно, как Вы будете ввозить эту з\ч обратно (если установив вместо вышедшей из строя за границей МКП на авто в составе авто, а ввозить неисправную отдельно, то такая процедура (временный вывоз) Вам не поможет, поскольку В качестве з\ч Вы будете ввозить другой агрегат (МКП)).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.06.2009 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 13:16

Звонила в ГТК (правда потом меня перенаправили еще по 7-ми номерам... ) в итоге дозвонилась я до таможенного пункта, где буду переезжать границу. Объяснили что таможенная позиция такова - если деталь остается визуально такой же как при оформлении временного вывоза... то обратный ввоз происходит без каких либо платежей... если меняешь по гарантийному случаю (как у нас) - на новую.. то платить надо по 2 евро за кг. Я уточнила, у нас неисправности внутри.. визуально их не видно.... в таком случае никаких проблем с обратным ввозом не должно быть. Правда получается несправедливо... почему я не могу поменять по гарантии на новую без уплаты пошлины((

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

согласно п. 16.4 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ) освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами ввезенные на таможенную территорию в сопровождаемом и несопровождаемом багаже физического лица товары для личного пользования, ввозимые обратно в НЕИЗМЕННОМ состоянии (за исключением естественного износа и убыли) после вывоза таких товаров за границу, независимо от их таможенной стоимости и веса, при условии подтверждения вывоза этих товаров (почитайте информацию по приведенной в предыдущем ответе ссылке). Поэтому не рекомендую распространяться о цели вывоза товара (ремонт), иначе придется платить по 2 евро за 1 кг веса з\ч (и временный выоз не поможет...). По поводу справедливости - обращайтесь в тем, кто такие нормативные акты пишет и подписывает...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.06.2009 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 13:40

возник еще один вопрос, а авто-запчасти также относятся к вещам для личного пользования? не нашла ответа на данный вопрос) Спасибо еще раз большое!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Относятся. Товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом; запасные части к транспортным средствам – любые части, узлы, агрегаты и принадлежности к транспортным средствам, за исключением медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, домкрата, запасного колеса, двух противооткатных упоров, буксировочного троса, ручного инструмента для снятия и установки колес, плавких предохранителей и пяти ламп внешних световых приборов; Отнесение перемещаемых через таможенную границу товаров к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом на основании заявления физического лица о таких товарах. При этом учитываются характер и количество товаров, а также частота их перемещения через таможенную границу этим физическим лицом.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.06.2009 в 14:28