Вопрос № 47816 Опубликовано 07.06.2009 в 15:17

недействительность договора дарения

ответчик обещал вернуть либо а/м, либо деньги. Не вернул, естественно, ни то, ни другое. Увидев повестку в суд, быстренько оформил дарственную на а/м(грузовой) на свою мать, оценив при этом а/м в 100 000 бел. руб. Смогу ли я доказать ничтожность сделки дарения, причем его мать прав на управление а/м не имеет?

Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: договор дарения аннулировать

  Ответов: 1

Шансов у Вас практически ноль. Он, как собственник, имеет право делать с автомобилем все, что захочет. Следовало при подаче иска в суд ходатайствовать об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество ответчика.  

Сергей Магонов :: 07.06.2009 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 14:26

судьей был наложен запрет на отчуждение а/м(владелицей которого является мать ответчика), но после того, как он оформил дарственную. Теперь она пытается доказать, что это было незаконно. Но ведь в расписке он обещал вернуть а/м, если не вернет деньги! Адвокат советует мне подавать иск о признании сделки ничтожной..

Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

Адвокат видел документы. Я бы на вашем месте действовала так, как советует адвокат. Нельзя работать с человеком, если вы ему не доверяете.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.06.2009 в 14:49