Вопрос № 47808 Опубликовано 07.06.2009 в 13:33

Как продать товар по договору займа с процентами и как уплатить с этого налог.

Сдраствуйте!Я ИП торгую бытовой и компьютерной техникой. Хочу начать давать товар в рассорчку на срок до 1 года. Т.к. срок большой я хочу применить процент по такому плану: 1% ежемесячно от суммы кредита. т.е. за каждый месяц человек будет уплачивать сумму основного долга + неизменную сумму комисси. Какими законами мне руководствоваться. Как правильно составить договор займа. И как уплачивать налог с дохода от процентов. Какие подводные камни меня ожидают. И вообще реально ли это провернуть)

Горбачев Игорь :: Костюковичи

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 2

Договора займа вам не поможет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.06.2009 в 16:48

Я бы посоветовал не составлять договор займа, а установить нужные Вам условия оплаты (сроки и суммы) в договоре розничной купли-продажи в рассрочку.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 07.06.2009 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 08:39

Можно немного подробней(договор займа я уже использую но беспроцентный и на короткие сроки).А на счет договора купли-продажи... Получится что стоимость товара будет увеличиваться Я так понял? Вы предлагаете просто увеличить сумму товара на количество процентов, Но на бытовую технику ограниченные наценки... И врядли так получится.

Горбачев Игорь :: Костюковичи

  Ответов: 1

Смотрите Гражданский кодекс, статью Статья 458. часть 4:458. Оплата товара, проданного в кредит1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, -- в срок, определенный в соответствии со статьей 295 настоящего Кодекса.2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 309 настоящего Кодекса.3. В случаях, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.4. В случаях, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.5. Если иное не предусмотрено договором, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.Статья 459. Оплата товара в рассрочку1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.3. К договору о продаже товара с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 458 настоящего Кодекса.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 12.06.2009 в 20:15