Вопрос № 47792 Опубликовано 06.06.2009 в 15:19

Имеет ли право отец переоформить часть завещения как дарственную своей дочери?

Добрый день.Вкратце.У бабушки жены имеется двухкомнатная квартира(приватизированная).На нее два прямых наследника отец жены и дядя.По-первому завещанию бабушка(в дальнейшем завещатель)завещала после своей смерти пол квартиры внучке(моей жене), вторую сыну-дяде.Чудесным образом дядя узнал,что брат(т.е. отец моей жены)может оспорить завещание и претендовать на одну треть как инвалид третьей группы.Было составлено второе завещание, где квартира завещена после смерти завещателя поровну между братьями.1.Имел ли право дядя переоформить завещание без согласия моей жены?2.Имеет ли право отец моей жены при живом завещателе переоформить свою половину в дарственную своей дочери?3.Действительно ли отец жены в случае смерти завещателя по-первому завещанию мог бы его оспорить и претендовать на часть жилплощади?С уважением,Юрий.

Потапов Юрий :: г.Минск

Ключевые слова: оспаривание, завещание, дарственная

  Ответов: 1

1. По завещанию можно только наследовать, то есть завещание- это не значит, что кому-то уже из вас что-то принадлежит. 2. Новое завещание - отменяет сторое.3. Отец не может подарить, то что ему завещано, так как ему это еще не принадлежит.  

Пыльченко Александр :: 06.06.2009 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2009 в 16:28

Имели право переоформить первое завещание без жены? Претендовал ли отец моей жены на часть жилплощади,как инвалид?С уважением,Юрий.

Потапов Юрий :: г.Минск

  Ответов: 1

1. завещание - это воля завещателя и ни кого он не должен спрашивать, что и кому завещать. 2.Если бы отец вашей жены находился на иждевении, то имел бы право.  

Пыльченко Александр :: 06.06.2009 в 16:41