Вопрос № 47766 Опубликовано 05.06.2009 в 18:30

Обязан ли платить налог за денежный перевод из-за границы инвалид 1-й группы?

Здравствуйте. Мой отец - инвалид 1-й группы, неходячий. Мой жених - иностранец хочет выслать деньги на лекарства и лечение в размере 2000$ на имя моей матери-пенсионерки. Будем ли мы в этом случае платить налог? Может есть какие-то льготы для инвалидов? Деньги по сути предназначены для инвалида, но получить их он сам не сможет. Заранее спасибо за ответ.

Шпилевская Виктория :: Минск

Ключевые слова: western union, перевод, налог

  Ответов: 2

Поскольку Ваша мать не есть какая-либо близкая родственница Вашему жениху, полученные деньги будут расцениваться как иностранная безвозмездная помощь))))))))и посколку 2к долларов ето больше чем 30 БВ, порядок такой: помощь подлежит в полном объеме внесению на благотворительные счета в банках и регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности с предоставлением следующих документов: 1. заявление установленной формы;2. план целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи в двух экземплярах установленной формы;3. копию договора, заключенного в письменной форме, или дарственного письма, предусматривающего условия и цели использования иностранной безвозмездной помощи (при их наличии);4. документ, подтверждающий внесение (поступление) иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, на благотворительный счет в банке Республики Беларусь;5. копию паспорта физического лица;6. иные документы, которые могут быть затребованы Департаментом для установления оснований освобождения иностранной безвозмездной помощи от подоходного налога с физических лиц либо цели использования иностранной безвозмездной помощи. А потом уплачиваете подоходный налог - 12%)))))))))  

Сергей Магонов :: 06.06.2009 в 17:14

Отсюда вывод - оформляете ети деньги как заем, сроком, скажем, лет на 50, под 0,01% годовых (беспроцентный нельзя). И ничего не платите и нигде не регистрируете.  

Сергей Магонов :: 06.06.2009 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2010 в 10:39

Займ признаётся займом, если он был осуществлён по словесной договорённости и обе стороны в любой момент могут подтвердить это письменно?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Конечно, письменно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2010 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 10:24

То есть два человека договорились на словах о займе, никаких бумажек на тот момент не писали, пришли в налоговую, сказали: да, я одолжил под проценты на такой срок,вот мой паспорт, могу подтвердить письменно?.. Или надо расписку принести, подписанную задним числом? Или как это конкретно должно выглядеть?Спасибо

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Ирина, давайте все сначала. С 1 января 2010 года доходы, полученные в результате дарения, в том числе и от нерезидентов, в эквиваленте до 500 базовых величин (17,5 млн руб) в течение календарного года подоходным налогом не ооблагаются. Поэтому налоговая у Вас ничего требовать не будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.04.2010 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 10:18

Было бы хорошо, Виктор, если бы этот указ действовал в 2003-2005 годах, за которые у меня вдруг встал вопрос отчитаться. Поэтому мне необходимо узнать как доказать в налоговой, что деньги были отдолжены под проценты, ведь подтверждающих это документов мы тогда не составляли, но можем составить, ведь регулярно отдалживающий мне тогда иностранный гражранин теперь вот уже два года как мой муж. Долги, как Вы понимаете, не только прощаются, но и сам он теперь мне должен по жизни:) Подпишет что угодно, вот только с налоговой надо разобраться.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Так спросите у налоговой чего они хотят. Что Вам мешает оформить договор займа сейчас задним числом?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.05.2010 в 12:17