Вопрос № 47732 Опубликовано 05.06.2009 в 13:22

Можно ли сохранить льготную очередь на строительство?

У нас в квартире (48м2)прописано 5 человек. Мои родители строят 2-хкомнатную квартиру с привлечением льготного кредита. Я тоже стою на очереди с 1986г.(с рождения), сейчас заканчиваю университет и в следующем году хотела бы тоже строиться. Но получается, что после выписки родителей в новую квартиру, у нас останется прописано 3 человека и меня снимут с очереди, т.к. у нас уже будет хватать метров. Можно ли как-то сохранить льготную очередь?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: квартира, льготный кредит, строительство

  Ответов: 2

к сожалению, нельзя. Когды выйдете замуж сможете стать на очередь по основанию "впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры"  

Андрей Павлович :: 05.06.2009 в 13:39

должен кто-то втупить в брак и зарегистрировать мужа (жену) по месту жительства, или родить ребенка, или ....  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 18:07

А если перепрописаться в качестве субквартиранта в другой квартире в Минске

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

а это ухудшение жилусловий, ждать 5 лет, что бы стать на очнередь  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 21:59

А если перепрописаться прямо сейчас, пока там ещё пять человек прописано?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

в случае ухудшения ими своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью более 15 кв. метров на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий;  

Пыльченко Александр :: 05.06.2009 в 22:19