Вопрос № 47703 Опубликовано 05.06.2009 в 09:56

Уменьшение процента взыскиваемых алиментов с 25% до 16,5%

От первого брака у меня ребенок, выплачиваю алименты - 25% и бывшей жене 5 базовых на ее содержание. Сейчас в браке и от нынешней жены тоже есть ребенок, она подала на алименты - 16,5 %, суд присудил их. Собираюсь подавать иск на уменьшение алиментов первой жене, может ли суд отказать мне? По каким причинам? Какие доводы будут рассматриваться как определяющие со стороны бывшей жены и меня?

Алексей М. :: Кличев

Ключевые слова: уменьшение, алименты

  Ответов: 1

Суд вседга может отказать в иске, все зависит от оснований к удовлетворению и Вашей аргументации. См.закон: основание для уменьшения размера алиментов - если дети от второго брака оказываются менее обеспеченными, чем от первого. Изыскивайте доказательства етого, и суд иск удовлетворит.  

Сергей Магонов :: 05.06.2009 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 16:53

Я понимаю, конечно, что каждый иск индивидуален, но подскажите, пожалуйста, примеры доказательств, которые я могу предъявить. И как часто, из Вашей практики, суд отказывает в подобных исках. Заранее спасибо!

Алексей М. :: Кличев

  Ответов: 1

Делаете расчет доходов и расходов, показываете, сколько денег приходит, сколько и куда уходят (на алименты, средства на содержание, и т.д.), показываете, что детям от второго брака ничего, кроме алиментов, не достается, ето очень плохо, и т.п.... Отказывают, если получается, что Вам не в напряг платить 16,5% сюда и 25% туда.  

Сергей Магонов :: 05.06.2009 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2012 в 21:21

А такое реально? На самом деле может отказать, если не в напряг? А разве такого нет - железных 33 на двоих и точка?

Алина С. :: Витебск

  Ответов: 1

Суд может все, в том числе и отказать в иске. Нет "железных 33% на двоих и точка", может быть такое, что на двоих детей от разных матерей будет по 25% каждому.  

Сергей Магонов :: 02.11.2012 в 12:15