Вопрос № 47684 Опубликовано 05.06.2009 в 00:39

Должны ли брать пеню за просрочку при уплате коммунальных платежей?

Здравствуйте! В нашем доме товарищество собственников. С недавнего времени в квитанцию на оплату коммунальных платежей стали вписывать пеню, за просрочку по оплате. Бухгалтер объяснила что это чье-то требование, а не их инициатива. Так ли это? Должны ли они обязательно брать пеню за просрочку или они просто имеют право на это? Никаких собраний или коллективных решений по этому поводу естественно не было, никто из собственников этого бы не одобрил. Спасибо.

Сердюков :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи пеня

  Ответов: 1

члены организаций застройщиков вносят плату за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчисления на капитальный ремонт жилых домов за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.За просрочку внесения гражданами указанных платежей взимается пеня в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки (Пост. Совмина 25 августа 1999 г. N 1332)  

Андрей Павлович :: 05.06.2009 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 15:51

Раньше пеню не брали. Ее берут только 1-2 месяца. А это постановление аж от 1999 года. Думаю дело не в нем.

Сердюков :: Минск

  Ответов: 2

как раз именно в этом постанолвении и дело. А то, что оно от 1999 года ничего не означает. Главное, что оно действует до сих пор.  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 09:25

Как раз именно в этом постанолвении и дело. Оно по-прежнему дейтствующее.  

Андрей Павлович :: 29.06.2009 в 09:30