Вопрос № 47643 Опубликовано 04.06.2009 в 15:34

Не выполнение обязательств поставщика.

Подскажите, как правильно составить претензионное письмо о непоставке товара по внешнеторговому договору и возврате денежных средств?

Мила :: Могилев

Ключевые слова: оформление претензии

  Ответов: 1

Ссылайтесь на Гражданский кодекс. Статью 290. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований -- в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Статья 493. Односторонний отказ от исполнения договора поставки/ 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420). 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае: 1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; 2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров. 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае: 1) неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; 2) неоднократной невыборки товаров. 4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.06.2009 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 12:04

По внешнеторговому договору перечислены денежные средства за поставку товара, а товар не поставлен, он должен быть приобретен за границей и поставлен нам. Покупатель желает возвратить денежные средства перечисленные за товар, из-за невозможности Продавца поставить товар, товара нет и возврата денежных средств тоже. С чего начать поход в суд, прокуратуру и с какими документами? Если организация Покупатель в Могилеве, Продавец в Минске, мы должны обратиться хозяйственный суд г. Минска и прокуратуру г. Минска?

Мила :: Могилев

  Ответов: 1

По месту нахождения ответчика, если иное не указано в вашем договоре. Можем взять это на себя). звоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 25.06.2009 в 14:13