Вопрос № 47639 Опубликовано 04.06.2009 в 14:43

Изменение существенных условий труда

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу! У меня в контракте имеется такой пункт: "Наниматель устанавливает работнику дополнительные меры стимулирования труда: 3 дня дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы и повышение тарифной ставки на 50 %. В дальнейшем повышение тарифной ставки как дополнительной меры стимулирования труда может изменяться по инициативе Нанимателя на основании его приказов, но не может опускаться ниже 5%". Значит ли это, что Наниматель может без уведомления за месяц уменьшить мою зарплату и я не смогу расторгнуть контракт в связи с изменением существенных условий труда? Кадровик говорит, что раз я подписала контракт, значит согласилась на такие условия, поэтому уменьшение тарифной ставки не будет изменением существенных условий труда. Так ли это?? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: условия труда, контракт, уменьшение тарифной ставки

  Ответов: 2

Так как существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда и т.д., то в соответствии со ст. 32 ТК РБ при уменьшении Вашего оклада Вас обязаны были предупредить не менее чем за 1 месяц. Поэтому обратитесь к нанимателю с соответствующим заявлением, а в случае его неудовлетворения в суд ...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 09.06.2009 в 12:29

А на мой взгляд все правильно, требования законодательства устанавливать доплату за контракт до 50% - соблюдено. При подписании контракта стороны договорились об условии, что указанная доплата будет устанавливаться в пределах от 5 до 50%, и регулируется путем издания соответствующих приказов. Изменение существенных условий будет происходить в данном случае, если наниматель предложит изменить размер стим.мер на 3%. Вот тогда, нужно уведомлять работника за месяц, а работник вправе отказаться (в таком случае уволят п.5 ст35), а здесь все согласовано... от 5 до 50%.  

Андрей З. :: 09.06.2009 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 10:53

Спасибо Вам за мнения! А все-таки, какой ответ будет правильным в этой ситуации? Возможно, мне стоит обратиться в какой-то государственный орган за разъяснениями? Куда нужно обращаться по таким вопросам?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в Департамент по труду при Минтруда  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 12:41