Вопрос № 47638 Опубликовано 04.06.2009 в 14:20

Возможно ли забрать исковое заявление?

Возбуждено уголовное дело по ст. 207 ч.1. Возможно ли забрать исковое заявление? Или каким-то образом повлиять на вынесение приговора?

татьяна :: минск

Ключевые слова: исковое заявление

  Ответов: 1

Здравствуйте Татьяна. Не вполне понятно о каком исковом заявлении идет речь. Если вы имеете ввиду заявление о привлечении лица к уголовной отвественности, то ч.1 ст.207 УК относится к категории дел публичного обвинения, к тому же является тяжким преступлением, а значит если дело возбуждено, то его прекращение за примирением не последует. Если речь идет об исковом заявлении с вашими имущественными требованиями, здесь вы вольны сами решать.  

alexenium :: 04.06.2009 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 17:31

Извините, что такое имущественные требования?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Если вам причинен преступлением вред, то вы можете требовать его возмещение через подачу гражданского иска, который будет рассмотрен в уголовном процессе. Но мне кажется, что вы имели ввиду именно поду заявления о привлечении к уголовной отвественности.  

alexenium :: 04.06.2009 в 17:53

это требования заплатить ДЕНЕГ:)________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.06.2009 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 18:32

Если имущественных требований не предъявляется и их нет вообще, т. к. цели нападать для того, чтобы завладеть деньгами не было, всё равно квалификация статьи остаётся той же? Что может повлиять на изменение статьи?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не зная обстановки, трудно говорить о ее возможно иной правовой оценке, но если вменяется 207 и есть все ее признаки, то наврядли возможна какая-либо переквалификация.  

alexenium :: 04.06.2009 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 19:01

Если потерпевшая попытается донести до суда, что цели нападать, чтобы овладеть деньгами не было, что действия обвиняемого вызваны обидой, безысходностью? Т. е. есть ли вообще в практике возможность переквалификации?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой)...вот что такое ч.1 ст.207 УК...если отсуствует цель завладения имуществом, значит и разбоя нет...но повторюсь, чтобы давать вам какие-нибудь точные ответы, надо в деталях представлять картину произошедшего...а у вашего обвиняемого вообще-то есть защитник?  

alexenium :: 04.06.2009 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 19:46

Т. е. эти ньансы (цель нападения) могут быть выяснены и во время суда или это реально сделать раньше? Нет защитника, насколько мне известно.

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Есстественно это можно и даже нужно выяснять на стадии предварительного расследования. Вообще-то такими вопросами занимается адвокат как защитник обвиняемого лица в уголовном процессе.  

alexenium :: 04.06.2009 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 21:11

Могут ли обвиняемому предложить подписать документы, в которых говорится о том, что он отказывается от защиты (адвоката)?

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да, если это не связано с его материальным положением.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.06.2009 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 21:22

Т. е. если посчитают, что обвиняемый в состоянии сам оплачивать услуги адвоката, то предложат отказаться от гос. защитника? Такие документы предложил дознаватель, и они были подписаны.

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

так значит все таки участвует адвокат по назначению?..значит все таки квалифицированная помощь оказывается. другой вопрос, если обвиняемый хочет выбрать конкретного адвоката, то тогда он может заключить с ним соглашение и оплачивать его услуги. отказаться можно всегда, за исключением случаев обязательного участия.  

alexenium :: 04.06.2009 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 23:07

Нет адвоката. Он подписал документы, в которых отказался от предоставления этих услуг. Причины мне неизвестны. Видимо, плохо понимая, что, зачем и почему.

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ааа, ну эт другое дело. Так часто говорят "правоохранители", особенно тем кто качественно предварительное расследование проводить не привык...им участие квалифицированного участника с другой стороны как-то ни к чему...я согласен, может быть и есть случаи, когда участие защитника может быть не столь актуально, но если в деле есть спорные моменты...  

alexenium :: 04.06.2009 в 23:15