Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187863
 Всего ответов: 212283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия аренда отработка документы налоги молодая семья контракт беременность квартира продажа оплата общежитие кредит льготный кредит зарплата договор раздел сроки отпуск декретный отпуск оформление льготы ребенок налог компенсация строительство недвижимость пособие ип увольнение очередь молодой специалист суд лицензия жилье брак наследство права выселение регистрация гражданство раздел имущества развод оформление документов иск прописка право долг работа имущество алименты амнистия распределение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47624 Опубликовано 04.06.2009 в 11:05

Имеет ли право работодатель уволть меня с работы?

Я был уволен с работы по п.7 ст.42 ТК РБ хотя имеется заключнение из наркодиспансера с формулировкой "факт употребления установлен, признаков алкогольного опьянения нет".Для водителей существует норма до 0,5 промилей.Скажите существуют ли нормы содержания алкаголя в выдыхаемом воздухе и в крови или степень опьянения для работников(не водителей) на основании которых можно уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?И какова процедура определения такого состояния?

Варнаков Павел :: Минск


Ключевые слова: увольнение, алкагольное опьянение

  Ответов: 1

Дело в том, что данная статья предусматривает увольнение за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Из вашего сообщения - этот факт установлен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 04.06.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 15:26

Дело в том, что распития на рабочем месе небыло. А основанием для проведения обследования в наркодиспонсере послужило остаточное явление(запах).Поэтому я и интересуюсь, есть ли какието нормы для оределения опьянения у работников(инженерно технический персонал) отличные от водителей и правомерно ли применять норму для водителя(до 0,5 промили-трезв, а более 0,5 промили-пьян ) в качестве аргумента для обвинения обычного работника?

Варнаков Павел :: Минск


  Ответов: 1

установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет - заключение устанавливается при наличии данных, подтверждающих потребление алкоголя при отсутствии четкой клинической картины опьянения. Такие состояния могут наблюдаться при употреблении алкоголя в незначительных дозах, а также через некоторое время после исчезновения синдрома опьянения в фазе элиминации. Заключение основывается на констатации отдельных признаков действия алкоголя (покраснение склер глаз, запах алкоголя или перегара изо рта, положительная реакция на алкоголь в выдыхаемом воздухе, обнаружение алкоголя в моче, а в крови или слюне - менее 0,5 промилле или его отсутствие). Вопросы трудоспособности решаются в общем порядке. Вынесение такой формулировки заключения правомочно и для водителей транспортных средств;(ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 февраля 2003 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНЫХ ЛИЦ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВРАЧЕБНО-КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ (в ред. постановлений Минздрава от 02.12.2005 N 51, от 27.06.2006 N 51, от 23.09.2008 N 149, от 10.12.2008 N 212) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.06.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273563: имеет ли право работодатель уволить при наличии ребёнка до 5 лет?

Вопрос № 273425: Увольнение в связи с уходом за ребенком инвалидом

Вопрос № 273297: Что можно сделать что бы уволиться по соглашению сторон?

Вопрос № 273147: Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

Вопрос № 272941: Работаю по контракту на государственном предприятии, а жена в декретном отпуске. Могут меня уволить до окончания срока действия контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47624





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы