Вопрос № 47624 Опубликовано 04.06.2009 в 11:05

Имеет ли право работодатель уволть меня с работы?

Я был уволен с работы по п.7 ст.42 ТК РБ хотя имеется заключнение из наркодиспансера с формулировкой "факт употребления установлен, признаков алкогольного опьянения нет".Для водителей существует норма до 0,5 промилей.Скажите существуют ли нормы содержания алкаголя в выдыхаемом воздухе и в крови или степень опьянения для работников(не водителей) на основании которых можно уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?И какова процедура определения такого состояния?

Варнаков Павел :: Минск

Ключевые слова: увольнение, алкагольное опьянение

  Ответов: 1

Дело в том, что данная статья предусматривает увольнение за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Из вашего сообщения - этот факт установлен.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 04.06.2009 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 15:26

Дело в том, что распития на рабочем месе небыло. А основанием для проведения обследования в наркодиспонсере послужило остаточное явление(запах).Поэтому я и интересуюсь, есть ли какието нормы для оределения опьянения у работников(инженерно технический персонал) отличные от водителей и правомерно ли применять норму для водителя(до 0,5 промили-трезв, а более 0,5 промили-пьян ) в качестве аргумента для обвинения обычного работника?

Варнаков Павел :: Минск

  Ответов: 1

установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет - заключение устанавливается при наличии данных, подтверждающих потребление алкоголя при отсутствии четкой клинической картины опьянения. Такие состояния могут наблюдаться при употреблении алкоголя в незначительных дозах, а также через некоторое время после исчезновения синдрома опьянения в фазе элиминации. Заключение основывается на констатации отдельных признаков действия алкоголя (покраснение склер глаз, запах алкоголя или перегара изо рта, положительная реакция на алкоголь в выдыхаемом воздухе, обнаружение алкоголя в моче, а в крови или слюне - менее 0,5 промилле или его отсутствие). Вопросы трудоспособности решаются в общем порядке. Вынесение такой формулировки заключения правомочно и для водителей транспортных средств;(ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 февраля 2003 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНЫХ ЛИЦ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВРАЧЕБНО-КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ (в ред. постановлений Минздрава от 02.12.2005 N 51, от 27.06.2006 N 51, от 23.09.2008 N 149, от 10.12.2008 N 212)  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.06.2009 в 15:26