Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа гражданство налог увольнение регистрация зарплата права аренда долг строительство документы раздел квартира лицензия молодой специалист декретный отпуск договор льготы приватизация распределение отпуск ребенок компенсация прописка право пособие оформление документов иск армия очередь амнистия жилье беременность сроки кредит выселение общежитие суд молодая семья развод льготный кредит наследство налоги оформление продажа оплата отработка недвижимость контракт алименты раздел имущества брак имущество ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47624 Опубликовано 04.06.2009 в 11:05

Имеет ли право работодатель уволть меня с работы?

Я был уволен с работы по п.7 ст.42 ТК РБ хотя имеется заключнение из наркодиспансера с формулировкой "факт употребления установлен, признаков алкогольного опьянения нет".Для водителей существует норма до 0,5 промилей.Скажите существуют ли нормы содержания алкаголя в выдыхаемом воздухе и в крови или степень опьянения для работников(не водителей) на основании которых можно уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?И какова процедура определения такого состояния?

Варнаков Павел :: Минск


Ключевые слова: увольнение, алкагольное опьянение

  Ответов: 1

Дело в том, что данная статья предусматривает увольнение за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Из вашего сообщения - этот факт установлен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 04.06.2009 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 15:26

Дело в том, что распития на рабочем месе небыло. А основанием для проведения обследования в наркодиспонсере послужило остаточное явление(запах).Поэтому я и интересуюсь, есть ли какието нормы для оределения опьянения у работников(инженерно технический персонал) отличные от водителей и правомерно ли применять норму для водителя(до 0,5 промили-трезв, а более 0,5 промили-пьян ) в качестве аргумента для обвинения обычного работника?

Варнаков Павел :: Минск


  Ответов: 1

установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет - заключение устанавливается при наличии данных, подтверждающих потребление алкоголя при отсутствии четкой клинической картины опьянения. Такие состояния могут наблюдаться при употреблении алкоголя в незначительных дозах, а также через некоторое время после исчезновения синдрома опьянения в фазе элиминации. Заключение основывается на констатации отдельных признаков действия алкоголя (покраснение склер глаз, запах алкоголя или перегара изо рта, положительная реакция на алкоголь в выдыхаемом воздухе, обнаружение алкоголя в моче, а в крови или слюне - менее 0,5 промилле или его отсутствие). Вопросы трудоспособности решаются в общем порядке. Вынесение такой формулировки заключения правомочно и для водителей транспортных средств;(ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 февраля 2003 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНЫХ ЛИЦ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВРАЧЕБНО-КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИЧЕСКИХ И ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ (в ред. постановлений Минздрава от 02.12.2005 N 51, от 27.06.2006 N 51, от 23.09.2008 N 149, от 10.12.2008 N 212) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 10.06.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267375: Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу?

Вопрос № 267108: Имеют ли право уволить беременную женщину ?

Вопрос № 267005: Обязана ли платить недостачу

Вопрос № 266864: увольнение без согласия работодателя при трудовом договоре

Вопрос № 266862: увольнение без согласия работодателя при трудовом договоре

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47624





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
183 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31
167806Якубенко Сер...27.05.17 в 20:00
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 19:24
267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы