Вопрос № 47602 Опубликовано 03.06.2009 в 21:04

Смогу ли я восстановить пропущеное по уважительной причине право на наследство в суде?

Я по уважительной причине (нахождение по мотивам брака в другом государстве) пропустила свое право на вступление в наследство (квартира в Минске) после смерти моей бабки и отца, которые проживали совместно. Бабка умерла в январе 2008г, отец умер в июне 2008г, через 5 мес после ее смерти(не успев вступить в право наследства). Никто мне об их смерти не сообщил, и никто меня не разыскал в течение 6 мес после их смерти. Я являюсь наследницей первой очереди после смерти отца, но если он не вступил в право наследства, могу ли я наследовать после бабки? В право наследства незаконно, в спешке, вступили сестра и племянница бабушки, проживающие в Литве, в срочном порядке продали спорную квартиру. Как мне оспорить мое законное право на эту квартиру? По истечении 6 месяцев в течение какого срока я еще могу претендовать на наследство в судебном порядке?

Козлова Вера :: Минск

Ключевые слова: наследство, восстановление права на наследство, пропущенный 6-мес срок, суд

  Ответов: 1

Статья 1072 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.(часть вторая п. 2 статьи 1072 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное.(часть вторая п. 3 статьи 1072 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)Статья 1073. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам.2. Право принять наследство, принадлежащее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в соответствии со статьями 1069 - 1072 настоящего Кодекса.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока для принятия наследства наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска этого срока наследниками умершего.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1064) не переходит к его наследникам.  

Дима :: 04.06.2009 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 20:04

Спасибо Вам огромное за быстрый ответ, даже не ожидала, что так скоро ответите. Но хотелось бы еще уточнить некоторые детали. Квартира бабки находилась в ее собственности, но с ней также проживал мой отец, они жили вдвоем. После смерти бабки отец сам болел и умер через 5 месяцев после ее смерти, не успев принять наследство.Значит, он не стал собственником квартиры, и его доля в квартире составляет 1/2?Или он стал полноправным собственником квартиры (он наследник первой очереди, так как у бабки нет родителей, мужа и он единственный ее сын)?У бабки есть родная сестра и племянница (сестра наследует во вторую очередь), имеет ли она долю в спорной квартире, если отец не вступил в право наследства?И главный вопрос - обязаны ли были нотариусы разыскать меня (у меня вид на жительство в другом государстве),я, конечно и предполагать не могла о их быстрой кончине и не ждала их смерти, как сестра бабки, которая срочно продала квартиру, боясь, что я каким-то образом узнаю и приеду?Буду очень Вам признательна, если получу такие же подробные разъяснения, как и на первое мое письмо.С уважением, Козлова Вера

Козлова Вера :: Минск

  Ответов: 1

думаю можно попытаться через суд подтвердить то, что Ваш отец принял наследство фактическим пользованием квартирой (например, он после смерти бабки платил за квартиру):Статья 1070 Гражданского кодекса РБ. Способы принятия наследства1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Часть вторая исключена. - Закон Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.фактическое принятие наследства нужно устанавливать в суде.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ18 июля 2004 г. N 305-ЗО НОТАРИАТЕ И НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСтатья 73. Извещение наследников об открытии наследства1. Нотариус, получивший сообщение об открытии наследства до истечения срока для его принятия, обязан не позднее следующего дня с момента получения данного сообщения известить об открытии наследства наследников, место жительства или место работы которых ему известно.Да Бог судья этому нотариусу... Решайте вопрос с квартирой.И еще:Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.Статья 1059. Наследники третьей очередиПри отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.Статья 1060. Наследники четвертой очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.Статья 1061. Наследники последующих очередей1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057 - 1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.2. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.3. В соответствии с настоящей статьей призываются к наследованию в качестве:1) родственников третьей степени родства - прадеды и прабабки наследодателя;2) родственников четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);3) родственников пятой степени родства - дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети);4) родственников шестой степени родства - дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).4. Призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях.Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)  

Дима :: 04.06.2009 в 22:58