Вопрос № 47598 Опубликовано 03.06.2009 в 19:14

Имеют ли право уволить молодого специалиста по статье?

Подскажите являюсь молодым специалистом, работаю на крупной гос. компании торговым агентом, до окончания отработки осталось 3 месяца. Руководитель всеми способами пытаеться меня уволить по статье.Имеют ли право меня уволить по статье, если уже имеется выговор в трудовой книжке и подготовлена докладная записка на замечание. В последней докладной указано что при повторе уволят. Докладная оформлена на основании бланка проверки торговых точек, но я имею документы с подписями из этих точек подтверждающие что проверки там не проводилось. А также имею документы подтверждающие что на протяжени 6 месяцев имела наиболее высокие показатели выполнения обязанностей по сравнению со всей командой. Куда можно обратиться в этой ситуации, если комиссия по трудовым спорам внутри предприятия отстаивает интересы руководителей. Имею ли я право уволиться по собств. инициативе если на протяжении более чем пол года зар.плата выплачивается с опозданием в 5 дней, или потребовать компенсацию за то что в течение года была вынуждена покидать рабочее место на 1-1,5 часа после окончания работы, а также приходилось выходить в выходные дни которые не оплчивались.( пропуск отбивался всегда) . Подскажите что делать в сложившейся ситуации?

Марина :: Минск

Ключевые слова: увольнение по статье, выговор

  Ответов: 1

По статье уволить то могут, но сразу скажу, что в трудовую книжку записи от дисциплинарных взысканиях не записывают. Если после взыскания прошло более года, то дисциплинарное взыскание считаеться погашеным. Обжаловать можно в КТС, а так же подать жалобу в департамент по труду.  

Пыльченко Александр :: 03.06.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2009 в 22:22

А могу ли я как молодой специалист написать заявление по собственному желаю в связи с невыполнением работодателем обязанностей по выплате з/п в срок? Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

тогда правильной формулировкой будет не "по собственному желанию", а по статье 41 трудового кодекса "в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде" - установленных сроков выплаты з/п. Берите адвоката - по этим вопросам вы имеете право получить его помощь БЕСПЛАТНО и в суд (пошлину вы тоже не платите). Удачи)).___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 03.06.2009 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 19:51

Подскажите тогда пожалуйста куда можно обратиться за бесплатным адвокатом чтобы и помощь была квалифицированная?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

в любую юридическую консультацию. Если не понравиться в одной можно в другую.  

Пыльченко Александр :: 04.06.2009 в 20:08