Вопрос № 47588 Опубликовано 03.06.2009 в 16:53

Что я могу сделать своему бывшему работодателю за незаконное увольнение?

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Я проработала в молодеченском универмаге 30 лет, никогда никаких нареканий со стороны руководства небыло. Месяц назад в нашей секции по продаже носочно-чулочных изделий произошла плановая инвентаризация. В результате была выявлена недостача 2 700 000 рублей. (Для такого отдела очень уж нереальная сумма, получается, что носки надо было ящиками выносить.) В бригаде у нас работало 6 человек. Комиссия, которая делала инвентаризацию, в лице заведующей, бухгалтера и представителя торга, официально факт недостачи (по бумагам) не выявила, так как эту сумму нас вынудила покрыть из своих корманов. Тут же зам.директора приказала всем нам написать заявления об увольнении по соглашению сторон с открытой датой. Ну мы и написали... Сейчас уже я понимаю, что этого делать нельзя было. В итоге на завтра из всех уволили 2 человека включая меня. Сейчас, все обдумав, я пришла к выводу, что универмагу надо было убрать пару человек, так как на улице кризис. Сокращать не очень хотелось, потому что пришлось бы выплатить определенную сумму, а уволить по статье поводов небыло. После моего увольнения, когда я пришла в себя, думаю написать заявления в различные инстанции. Недавно директор нашего универмага назначил мне встречу, сказал что хочет поговорить, но я считаю нам с ним разговаривать не о чем.Так вот, скажите мне пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Куда мне пожаловаться? Может, есть шанс выиграть в суде? Я понимаю, что доказать сейчас проктически ничего не реально, но проучить директора, который считает, что ему все дозволенно, очень уж хочется.

Иванова Яна :: Молодечно

Ключевые слова: увольнение, заставили, заявление

  Ответов: 1

Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстанавлении на работе. От оплаты госпошлины Вы освобождены, консультации дежурного адвоката в суде бесплатно.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 04.06.2009 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 13:25

В том то и дело, что я не хочу чтобы меня восстанавливали на работу. Я хочу пожаловаться на директора магазина за беспредел, если уж ни о какой нормальной компенсации, как при сокращении (хотя там именно они и проводились, надо было сократить 8 человек) речи быть не может. Так куда мне нужно отнести жалобу, чтобы она возымела эффект?

Иванова Яна :: Молодечно

  Ответов: 1

Инспекция по труду контролирует эти вопросы. Жалуйтесь туда. Чем больше народу жалобу подпишет, тем лучше. Обращайтесь в юр.консультацию, вам жалобу адвокат обязан бесплатно написать.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.06.2009 в 13:44