Вопрос № 47586 Опубликовано 03.06.2009 в 16:22

Как наказывается разбойное нападение?

Бывший муж, пытаясь вернуться в семью, получив очередной отказ, будучи в алкогольном опьянении, в порыве злости, непреднамеренно, не контролируя свои действия, ударил бывшую жену, забрал из сумочки 50 тыс. рублей и ключи от квартиры и ушёл. Всё случилось утром, когда бывшая жена шла на работу. На место был вызван наряд милиции, возбуждено уголовное дело. Бывшая жена обратилась за помощью в медицинское учреждение, был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма», последовало 28 дней нетрудоспособности. После заключения судебно-медицинской экспертизы бывшему супругу было квалифицировано разбойное нападение.Не видя выхода из сложившейся ситуации, понимая, что ему грозит лишение свободы, бывший супруг пытался покончить с собой, после чего был направлен на экспертизу (психиатрическую и наркологическую), результатов которой пока нет. Украденные деньги родные бывшего супруга вернули. Какое наказание ему грозит? Какие необходимо предпринять действия, чтобы оно было минимальным (не лишение свободы)? У бывшей жены только одна претензия: чтобы оставил в покое и не мешал жить.

Татьяна :: Дзержинск

Ключевые слова: разбойное нападение

  Ответов: 2

Здравствуйте Татьяна. Для того, чтобы хотя бы приблизительно разговаривать о наказании, надо знать конкретную статью и ее часть, по которой предъявлено обвинение упоминаемому вами человеку. Привлекался ли он ранее к уголовной отвественности, если непогашенные судимости, другие отягчающие, а также смягчающие вину обстоятельства. Есть ли у этого человека защитник, который оказывает ему в этой связи квалифицированную юридическую помощь?..Что же касается бывшей жены, то ее мнение уже никому не интересно, так как уголовное дело уже возбуждено.  

alexenium :: 03.06.2009 в 16:56

Разбой - если насилие причинялось с целью завладения 50 тысячами, грозит: 3 года лишения свободы - минимум. Но судя по обстоятельствам - травма была причинена скорее из личных неприязненных отношений. Таким образом возможна квалификация по менее тяжкой статье, предусматривающей наказание, не связанное с лишением свободы.Интересно как бывшая жена представляет практическое решение вопроса: "оставил в покое и не мешал жить"? Я предполагаю, что суд не видит (и не увидит) другого выхода, как посадить его в тюрьму, а обвиняемый никакого вразумительного выхода не предложит.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.06.2009 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2009 в 18:24

Не мешал жить, т.е. не встречал, не звонил, не угрожал, тусть даже чаще всего это были пустые угрозы. Может ли суд ограничить его общение с бывшей женой?

Татьяна :: Дзержинск

  Ответов: 1

Если никаких дополнительных квалифицирующих признаков нет и это действительно разбой, то в этом случае должна следовать квалификация по ч.1 ст.207 УК, уголовная отвественность за котрую предусматривается в виде лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.А вот дальше, это уже на усмотрение суда...может быть и три года, а может быть и больше...но учитывая, что преступление относится к категории тяжких, то наказание в виде реального лишения свободы почти гарантировано, вопрос только на какой период?..В этом сосбственно и будет выражать ограничение общения с потерпевшей.  

alexenium :: 03.06.2009 в 23:00