Вопрос № 47576 Опубликовано 03.06.2009 в 15:10

Попадает ли арендодатель под действие Указа №148?

ЧТУП"А" арендует площади в здании, зарегистрированном как административно-производственное, у ЗАО"В" для осуществления розничной торговли, что прописано в договоре аренды . При согласовании с различными инстанциями ЗАО"В" представлял объект как магазин с правом сдачи излишних площадей в аренду под розничную торговлю. Повышющий коэффициент в облисполкоме не согласовывался. Обязан ли арендодатель (ЗАО "В") руководствоваться при установлении ставок арендной платы Указом №148 ?

Александр Александров :: Гомель

Ключевые слова: ставки, аренда

  Ответов: 2

Помещение в частной собственности? Тогда да. Смотрим п.1.1. Указа: Установить, что:размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (далее – торговые объекты), определяется арендодателями торговых мест исходя из размера базовой ставки арендной платы согласно приложению с применением коэффициентов 0,6–1,0, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах. Далее п. 1.3. того же указа применение арендодателями повышающих коэффициентов к арендной плате, исчисленной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, допускается при наличии экономического обоснования по согласованию с председателями облисполкомов и Минского горисполкома;___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 03.06.2009 в 21:59

Помещение в частной собственности? Тогда да. Смотрим п.1.1. Указа: Установить, что:размер арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности (далее – торговые объекты), определяется арендодателями торговых мест исходя из размера базовой ставки арендной платы согласно приложению с применением коэффициентов 0,6–1,0, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от местонахождения торговых объектов в населенных пунктах. Далее п. 1.3. того же указа применение арендодателями повышающих коэффициентов к арендной плате, исчисленной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, допускается при наличии экономического обоснования по согласованию с председателями облисполкомов и Минского горисполкома;___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 03.06.2009 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 11:32

Нами был сделан запрос в Комитет экономики облисполкома и получен ответ, что если помещение нежилое (в договоре указано, что сдается нежилое помещение в целях осуществления розничной торговли), то расчет ставки арендной платы не регулируется Указом №148 и ЗАО "В" экономичесое обоснование применения повышающего коэффициента к базовой ставке не предоставляло. В какую инстанцию мы можем обратиться для разрешения этого вопроса?

Александр Александров :: Гомель

  Ответов: 1

Странный ответ! помещение магазина и НЕ МОЖЕТ быть жилым по определению))) в Как я уже писал, согласно п.1.1. действие Указа распространяется на "торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности". Никакого деления торговых помещений на жилые/нежилые нет, т.к. ЖИЛЫХ торговых поемщений просто быть не может по бел. законам! Ответ исполкома письменный? Звоните, поможем.___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.06.2009 в 11:49