Вопрос № 47567 Опубликовано 03.06.2009 в 13:36

Как можно получить от арендодателя переплаченные мной деньги за аренду помещения?

Подскажите, пожалуйста! 10 апреля написал заявление по поводу расторжения договора аренды помещения. По договору я мог ещё пользоваться этим помещением до 10 мая, но съехал сразу. Несмотря на преждевременный выезд, я за всё полностью оплатил. Приехав в офис 5 мая, и открыв дверь (но у меня уже там своего ничего не было, кроме ключа) я увидел, что офис занят новыми арендаторами. Но арендодатель всё равно настаивал расторгнуть договор только 10-ым мая (видите ли, так сказано в договоре, объясняя при этом, что это мои трудности, что за ранее съехал), несмотря на то, что там неизвестно сколько (может уже с 11 апреля) находится новый арендатор! Так же у меня заранее была внесена предоплата за февраль (т.е. за последний месяц аренды) 2010 года, то соответственно у меня идёт переплата за аренду более 1 млн. рублей. Арендодатель после долгих споров всё - таки расторгнул договор аренды 30-ым апреля по соглашению сторон, но целый месяц я ездил к нему как на работу, что бы забрать акт - сдачи приёмки помещения. Переплаченные мной деньги за аренду он до сих пор не вернул. Только 25 мая ( мне подсказала так сделать их гав. бух) я в офисе написал заявление, чтобы они мне возвратили переплаченные мной деньги. До сих пор арендодатель мне деньги не возвращает, объясняя, что он меня поставил в очередь, т.к. у него большие проблемы, по судам выплаты 19 млн., и что по сравнению с этими деньгами его долг ко мне это мелочь, и я подожду! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? В какие сроки он мне по закону должен вернуть деньги? За ранее огромное спасибо!

Роман Шилов :: Минск

Ключевые слова: аренда помещения, сроки возврата денег., арендодатель

  Ответов: 1

В суд! Вернуть деньги он обязан в сроки, указанные в Вашем заявлении. Подтверждение получения заявления у Вас есть? Звоните, поможем).___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 03.06.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2009 в 14:42

Подскажите пожалуйста а какие сроки мне нужно было указывать в заявлении? Может стоит изначально поехать к арендодателю и заново написать заявление с указанием сроков? Ведь если у меня нет свидетелей, то я не докажу, что писал данное заявление.Мне дали написать заявление на другой стороне листа с моими банковскими реквизитами. Должно ли это заявление быть в двух экземплярах? На сколько я теперь понимаю, мне на втором экземпляре должны поставить № вход.? Директора для меня никогда нет, либо он увидев меня срочно убегает по делам.Может ли поставить № вход. главбух? И тогда уже наверное я смогу обратится к вам за помощью по поводу обращения в суд!

Роман Шилов :: Минск

  Ответов: 2

Разумный срок - 7 дней. Да, для обращения в суд Вам лучше иметь второй экземпляр письма с входящим номером. Входящий № может поставить любой работник, бухгалтер, секретарь.___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 03.06.2009 в 14:52

Статья 295. ГК: Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 03.06.2009 в 14:54