Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   201 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187721
 Всего ответов: 212137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог льготы иск декретный отпуск гражданство зарплата договор работа квартира оплата отпуск беременность имущество ребенок прописка приватизация регистрация аренда выселение развод очередь молодая семья компенсация кредит оформление алименты армия сроки право лицензия ип контракт раздел имущества оформление документов налоги молодой специалист общежитие льготный кредит раздел наследство недвижимость документы права брак долг суд пособие жилье амнистия отработка строительство увольнение распределение продажа







  • mebel-dostavka.com.ua ваша мебель модульный набор для спальни магнолия
    mebel-dostavka.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47538 Опубликовано 03.06.2009 в 09:47

Хочу открыть СООО.

Собираюсь открыть совместное предприятие (ООО), вторым учредителем будет иностранное лицо (юридическое или физическое пока не определился). Какой размер уставного фонда? Кто говорит не менее 20 тыс.долларов, кто - сами определяйте. И еще, как оно будет называться СООО? (совместное ООО)

Артур :: Минск


Ключевые слова: сооо

  Ответов: 2

Можете открыть Общество с ограниченной ответственностью, в котором одним из учредителей будет иностранное лицо. В данном случае размер уставного фонда определяется учредителями самостоятельно и минимальными (максимальными) размерами не ограничен. Можете создать коммерческую организацию с иностранными инвестициями - Совместное ООО, иностранный участник которого должен внести вклад в уставный фонд не менее 20 тыс. долларов США в эквиваленте. Сумму не менее 20000 долларов США в эквиваленте. Объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества) должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей (участников) не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 03.06.2009 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доля иностранных инвестиций в УФ может быть любой. Размер иностранных инвестиций влияет на статус коммерческой организации. Если доля иностранного капитала в УФ не менее 20 000 долл., - то такая организация признается коммерческими организациями с иностранными инвестициями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 03.06.2009 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 12:23

Если я правильно понял. ООО - если вклад ин. юр лица меньше 20 тыс.дол., если больше, то СООО? а СПООО (совместное предприятие). И еще уставный фонд нужно заявлять в долларах, а если вклад резидента , то еще и в бел рублях?

Артур :: Минск


  Ответов: 2

СПООО - не предусмотрено законодательством. ООО с иностранными инвестициями могу быть двух видов: совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО) - если в составе участников есть белорусско-иностранное общество с ограниченной ответственностью (ИООО) - если все иностранцы. СП - вообще не возможно, т.к. законодательство в части наименований изменилось. ИП - возможно - иностранное частное унитарное предприятие. Тогда участник только один - иностранец и уставный фонд 20000 долларов США. Уставный фонд СООО, ИООО, ИП объявляется в долларах США (гл15 Инвестиционного кодекса). Вноситься уставный фонд может в любой валюте с учетом курсовых разниц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.06.2009 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В белорусском законодательстве есть понятие организации с иностранными инвестициями. Для получения статуса с иностранными инвестициями можно зарегистрировать Совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО) или Иностранное общество с ограниченной ответственностью (ИООО). Для каждой указанной организационно - правовой формы характерно, что доля иностранных участников не может быть менее 20000 долларов США. Уставный фонд в общем объявляется в долларах США. Деятельность регламентируется Инвестиционным кодексом. Можно посмотреть на сайте. http://agnn.by/node/98 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 16:33

Спасибо. Значит если вклад инвестора меньше 20 тыс. долларов, значит это просто ООО, если 20 тыс. и более значит СООО с иностранными инвестициями.

Артур :: Минск


  Ответов: 2

Если Вы принимаете решение о внесении вкладов от имени иностранного инвестора в уставный фонд организации 20 000 $ и более И объявляете свой уставный фонд в долларах США - то это СООО, если меньше 20 000 либо объявляете уставный фонд в белорусских рублях - то обычное ООО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 18.06.2009 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статус с иностранными инвестициями - уставный фонд объявляете в долларах США, иностранного участника, участников доля не менее 20000 долларов США, на момент регистрации сформировать - от 0 рулей (если белорус и иностранец - СООО, иностранцы, то ИП или ИООО). С национальными инвестициями - уставный фонд в бел. рублях любая сумма от 100 рублей до бесконечности, с учетом норм декларирования, на момент регистрации - 50 % сформировать. При любом раскладе - два и более участников ООО, ОДО... , 1 - Частное предприятие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 09:52

Спасибо за предыдущие ответы. А можно ли мне сформировать уставный фонд имуществом. Освобождается ли при этом это имущество (оборудование) от таможенных пошлин и НДС. Оно необходимо для открытия производства. И еще, имущество должно составлять не более 50% от уставного фонда или можно больше? Станки дорогие, если еще и денег столько же сильно много получиться.

Артур :: Минск


  Ответов: 4

Можно формировать имуществом хоть на все 100 %, при формировании уставного фонда имуществом необходимо руководствоваться следующими нормами Инвестиционного кодекса РБ: (ст.88) "Неденежный вклад иностранного инвестора должен быть ввезен из иностранного государства либо приобретен в Республике Беларусь за иностранную валюту или официальную денежную единицу Республики Беларусь, если они получены в виде причитающейся инвестору прибыли от деятельности созданной с его участием коммерческой организации с иностранными инвестициями, от иной разрешенной деятельности либо путем обмена иностранной валюты в банках Республики Беларусь. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями. Неденежные вклады учредителей (участников) коммерческой организации с иностранными инвестициями подлежат экспертизе стоимости неденежных вкладов, проводимой в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь. Экспертизу стоимости государственного имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Оценка проводится в денежных единицах, в которых объявлен уставный фонд. По результатам экспертизы составляется акт о стоимости неденежных вкладов. Неденежный вклад считается внесенным в уставный фонд в сумме, подтвержденной названным актом.Что же касается освобождения от ввозных таможенных пошлин то в ст.4 Закона об НДС содержится перечень товаров, которые освобождаются от ввозных пошлин - если там есть Ваше оборудование то да, а во весх остальных случаях нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 19.06.2009 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно формировать имуществом хоть на все 100 %, при формировании уставного фонда имуществом необходимо руководствоваться следующими нормами Инвестиционного кодекса РБ: (ст.88) "Неденежный вклад иностранного инвестора должен быть ввезен из иностранного государства либо приобретен в Республике Беларусь за иностранную валюту или официальную денежную единицу Республики Беларусь, если они получены в виде причитающейся инвестору прибыли от деятельности созданной с его участием коммерческой организации с иностранными инвестициями, от иной разрешенной деятельности либо путем обмена иностранной валюты в банках Республики Беларусь. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями. Неденежные вклады учредителей (участников) коммерческой организации с иностранными инвестициями подлежат экспертизе стоимости неденежных вкладов, проводимой в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь. Экспертизу стоимости государственного имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Оценка проводится в денежных единицах, в которых объявлен уставный фонд. По результатам экспертизы составляется акт о стоимости неденежных вкладов. Неденежный вклад считается внесенным в уставный фонд в сумме, подтвержденной названным актом. Что же касается освобождения от ввозных таможенных пошлин то в ст.4 Закона об НДС содержится перечень товаров, которые освобождаются от ввозных пошлин - если там есть Ваше оборудование то да, а во весх остальных случаях нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 19.06.2009 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уставный фонд может формировать деньгами - только, только за чет неденежного вклада, или за счет денежного и неденежного вклада одновременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Производственное оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставный фонд, освобождается при ввозе от уплате таможенных платежей. На таможню должны предоставить Экспертное заключение о достоверности оценки неденежного вклада, вносимого в уставный фонд юридического лица, Устав, где будет указано имущество в качестве вклада в уставный фонд. Следовательно, на момент регистрации вы должны знать наименование имущества, его цену. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 11:37

Спасибо за ответы на вопросы. В уставе нужно написать уставный фонд БУДЕТ (на момент регистрации он не должен быть сформирован) сформирован в долларах США (организация СООО). И прописать, что свою долю 20 тыс долларов учредитель TestamJkol вносит путем внесения имущества на указанную сумму в течение, нужно указывать сроки? 50% в течение первого года, остальное не позднее двух лет. Кто производит оценку и т.д? Порядок внесения ден. средств другим учредителем?

Артур :: минск


  Ответов: 1

За составлением документов обратитесь к специалистам. А в общем пишется сумма уставного фонда общая, расписывается в какой сумму уставный фонд формируется за счет денежного и неденежного вклада. Потом расписывается вклад каждого участника и за счет чего формируется. Экспертизу достоверности оценки неденжного вклада, вносимого в уставный фонд юридического лица делают только при наличии имущества на территории РБ. необходим визуальный его осмотр. Для регистрации экспертное заключение не нужно. Проблема лишь в том , чтобы не было разногласий в цене при проведении экспертизы. Рекомендую согласовать, при обращении к юристам этим они и занимаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2009 в 12:33

и последнее....посоветуйте что можно сделать чтоб иностранец меньше приезжал сюда. Надо кучу подписывать протоколов собраний, устав, учредительный документ и т.д. Можно ли доверенность оформить на второго учредителя, мол доверяется от имени иностранной компании подписывать все документы необходимые для регистрации организации на территории РБ. В таком слуцчае подписываешь за себя как участника и от имени Ин.лица как его представитель???

Артур :: минск


  Ответов: 2

Конечно можно оформить доверенность, в этом случае второму учредителю вообще не придется приезжать. Только в доверенности должны быть определены все полномочия, и она должна быть надлежащим образом оформлена. Обращайтесь, поможем: тел. 227-68-95. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 02.07.2009 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответсвии с ГК РБ ст. 183. п. 3 Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.Следовательно рекомендую доверенность оформить на другое лицо, обычно это делают на юристов , кто занимается сопровождением регистрации или на другое доверенное лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 02.07.2009 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2011 в 14:40

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Могу ли я, гражданин Республики Беларусь, совершать сделки на основании выданной доверенности от имени юридического лица-нерезидента (страна нахождения Иран)? Какие требования к форме доверенности предъявляются и необходима ли ее легализация? Кроме того, нужна ли мне регистрация в качестве ИП для осужествления данной деятельности? Спасибо.

Вербнов Александр :: Гродно


  Ответов: 1

о каких именно сделках идет речь? От этого зависит ответ и форма доверенности. а также необходимость регистрации в качестве ИП :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2011 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 15:40

В сегодняшних реалиях, если иностранец вносит в уставной фонд СООО - оборудование, разве его не нужно растомаживать?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Нужно. Льгота для иностранцев по порядку формирования уставного фонда за счет неденежного вклада давным давно отменена. Льгота есть только при регистрации в малых городах :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.08.2010 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 88764: Уставный фонд СООО в результате реорганизации

Вопрос № 80996: Могу ли я быть директором СООО и работать на неруководящей должности в другом предприятии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47538





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы