Вопрос № 47538 Опубликовано 03.06.2009 в 09:47

Хочу открыть СООО.

Собираюсь открыть совместное предприятие (ООО), вторым учредителем будет иностранное лицо (юридическое или физическое пока не определился). Какой размер уставного фонда? Кто говорит не менее 20 тыс.долларов, кто - сами определяйте. И еще, как оно будет называться СООО? (совместное ООО)

Артур :: Минск

Ключевые слова: сооо

  Ответов: 2

Можете открыть Общество с ограниченной ответственностью, в котором одним из учредителей будет иностранное лицо. В данном случае размер уставного фонда определяется учредителями самостоятельно и минимальными (максимальными) размерами не ограничен. Можете создать коммерческую организацию с иностранными инвестициями - Совместное ООО, иностранный участник которого должен внести вклад в уставный фонд не менее 20 тыс. долларов США в эквиваленте. Сумму не менее 20000 долларов США в эквиваленте. Объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества) должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей (участников) не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.06.2009 в 10:13

Доля иностранных инвестиций в УФ может быть любой. Размер иностранных инвестиций влияет на статус коммерческой организации. Если доля иностранного капитала в УФ не менее 20 000 долл., - то такая организация признается коммерческими организациями с иностранными инвестициями.  

Ри Юрий :: 03.06.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 12:23

Если я правильно понял. ООО - если вклад ин. юр лица меньше 20 тыс.дол., если больше, то СООО? а СПООО (совместное предприятие). И еще уставный фонд нужно заявлять в долларах, а если вклад резидента , то еще и в бел рублях?

Артур :: Минск

  Ответов: 2

СПООО - не предусмотрено законодательством. ООО с иностранными инвестициями могу быть двух видов: совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО) - если в составе участников есть белорусско-иностранное общество с ограниченной ответственностью (ИООО) - если все иностранцы. СП - вообще не возможно, т.к. законодательство в части наименований изменилось. ИП - возможно - иностранное частное унитарное предприятие. Тогда участник только один - иностранец и уставный фонд 20000 долларов США. Уставный фонд СООО, ИООО, ИП объявляется в долларах США (гл15 Инвестиционного кодекса). Вноситься уставный фонд может в любой валюте с учетом курсовых разниц.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.06.2009 в 17:03

В белорусском законодательстве есть понятие организации с иностранными инвестициями. Для получения статуса с иностранными инвестициями можно зарегистрировать Совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО) или Иностранное общество с ограниченной ответственностью (ИООО). Для каждой указанной организационно - правовой формы характерно, что доля иностранных участников не может быть менее 20000 долларов США. Уставный фонд в общем объявляется в долларах США. Деятельность регламентируется Инвестиционным кодексом. Можно посмотреть на сайте. http://agnn.by/node/98  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 16:33

Спасибо. Значит если вклад инвестора меньше 20 тыс. долларов, значит это просто ООО, если 20 тыс. и более значит СООО с иностранными инвестициями.

Артур :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы принимаете решение о внесении вкладов от имени иностранного инвестора в уставный фонд организации 20 000 $ и более И объявляете свой уставный фонд в долларах США - то это СООО, если меньше 20 000 либо объявляете уставный фонд в белорусских рублях - то обычное ООО.  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 18.06.2009 в 16:41

Статус с иностранными инвестициями - уставный фонд объявляете в долларах США, иностранного участника, участников доля не менее 20000 долларов США, на момент регистрации сформировать - от 0 рулей (если белорус и иностранец - СООО, иностранцы, то ИП или ИООО). С национальными инвестициями - уставный фонд в бел. рублях любая сумма от 100 рублей до бесконечности, с учетом норм декларирования, на момент регистрации - 50 % сформировать. При любом раскладе - два и более участников ООО, ОДО... , 1 - Частное предприятие.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 09:52

Спасибо за предыдущие ответы. А можно ли мне сформировать уставный фонд имуществом. Освобождается ли при этом это имущество (оборудование) от таможенных пошлин и НДС. Оно необходимо для открытия производства. И еще, имущество должно составлять не более 50% от уставного фонда или можно больше? Станки дорогие, если еще и денег столько же сильно много получиться.

Артур :: Минск

  Ответов: 4

Можно формировать имуществом хоть на все 100 %, при формировании уставного фонда имуществом необходимо руководствоваться следующими нормами Инвестиционного кодекса РБ: (ст.88) "Неденежный вклад иностранного инвестора должен быть ввезен из иностранного государства либо приобретен в Республике Беларусь за иностранную валюту или официальную денежную единицу Республики Беларусь, если они получены в виде причитающейся инвестору прибыли от деятельности созданной с его участием коммерческой организации с иностранными инвестициями, от иной разрешенной деятельности либо путем обмена иностранной валюты в банках Республики Беларусь. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями. Неденежные вклады учредителей (участников) коммерческой организации с иностранными инвестициями подлежат экспертизе стоимости неденежных вкладов, проводимой в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь. Экспертизу стоимости государственного имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Оценка проводится в денежных единицах, в которых объявлен уставный фонд. По результатам экспертизы составляется акт о стоимости неденежных вкладов. Неденежный вклад считается внесенным в уставный фонд в сумме, подтвержденной названным актом.Что же касается освобождения от ввозных таможенных пошлин то в ст.4 Закона об НДС содержится перечень товаров, которые освобождаются от ввозных пошлин - если там есть Ваше оборудование то да, а во весх остальных случаях нет.  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 19.06.2009 в 11:44

Можно формировать имуществом хоть на все 100 %, при формировании уставного фонда имуществом необходимо руководствоваться следующими нормами Инвестиционного кодекса РБ: (ст.88) "Неденежный вклад иностранного инвестора должен быть ввезен из иностранного государства либо приобретен в Республике Беларусь за иностранную валюту или официальную денежную единицу Республики Беларусь, если они получены в виде причитающейся инвестору прибыли от деятельности созданной с его участием коммерческой организации с иностранными инвестициями, от иной разрешенной деятельности либо путем обмена иностранной валюты в банках Республики Беларусь. Неденежные вклады оцениваются на дату их принятия на баланс коммерческой организации с иностранными инвестициями. Неденежные вклады учредителей (участников) коммерческой организации с иностранными инвестициями подлежат экспертизе стоимости неденежных вкладов, проводимой в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь. Экспертизу стоимости государственного имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд, осуществляет Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Оценка проводится в денежных единицах, в которых объявлен уставный фонд. По результатам экспертизы составляется акт о стоимости неденежных вкладов. Неденежный вклад считается внесенным в уставный фонд в сумме, подтвержденной названным актом. Что же касается освобождения от ввозных таможенных пошлин то в ст.4 Закона об НДС содержится перечень товаров, которые освобождаются от ввозных пошлин - если там есть Ваше оборудование то да, а во весх остальных случаях нет.  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 19.06.2009 в 11:44

Уставный фонд может формировать деньгами - только, только за чет неденежного вклада, или за счет денежного и неденежного вклада одновременно.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:19

Производственное оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставный фонд, освобождается при ввозе от уплате таможенных платежей. На таможню должны предоставить Экспертное заключение о достоверности оценки неденежного вклада, вносимого в уставный фонд юридического лица, Устав, где будет указано имущество в качестве вклада в уставный фонд. Следовательно, на момент регистрации вы должны знать наименование имущества, его цену.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2009 в 11:37

Спасибо за ответы на вопросы. В уставе нужно написать уставный фонд БУДЕТ (на момент регистрации он не должен быть сформирован) сформирован в долларах США (организация СООО). И прописать, что свою долю 20 тыс долларов учредитель TestamJkol вносит путем внесения имущества на указанную сумму в течение, нужно указывать сроки? 50% в течение первого года, остальное не позднее двух лет. Кто производит оценку и т.д? Порядок внесения ден. средств другим учредителем?

Артур :: минск

  Ответов: 1

За составлением документов обратитесь к специалистам. А в общем пишется сумма уставного фонда общая, расписывается в какой сумму уставный фонд формируется за счет денежного и неденежного вклада. Потом расписывается вклад каждого участника и за счет чего формируется. Экспертизу достоверности оценки неденжного вклада, вносимого в уставный фонд юридического лица делают только при наличии имущества на территории РБ. необходим визуальный его осмотр. Для регистрации экспертное заключение не нужно. Проблема лишь в том , чтобы не было разногласий в цене при проведении экспертизы. Рекомендую согласовать, при обращении к юристам этим они и занимаются.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2009 в 12:33

и последнее....посоветуйте что можно сделать чтоб иностранец меньше приезжал сюда. Надо кучу подписывать протоколов собраний, устав, учредительный документ и т.д. Можно ли доверенность оформить на второго учредителя, мол доверяется от имени иностранной компании подписывать все документы необходимые для регистрации организации на территории РБ. В таком слуцчае подписываешь за себя как участника и от имени Ин.лица как его представитель???

Артур :: минск

  Ответов: 2

Конечно можно оформить доверенность, в этом случае второму учредителю вообще не придется приезжать. Только в доверенности должны быть определены все полномочия, и она должна быть надлежащим образом оформлена. Обращайтесь, поможем: тел. 227-68-95.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 02.07.2009 в 12:52

В соответсвии с ГК РБ ст. 183. п. 3 Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.Следовательно рекомендую доверенность оформить на другое лицо, обычно это делают на юристов , кто занимается сопровождением регистрации или на другое доверенное лицо.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 02.07.2009 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2011 в 14:40

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Могу ли я, гражданин Республики Беларусь, совершать сделки на основании выданной доверенности от имени юридического лица-нерезидента (страна нахождения Иран)? Какие требования к форме доверенности предъявляются и необходима ли ее легализация? Кроме того, нужна ли мне регистрация в качестве ИП для осужествления данной деятельности? Спасибо.

Вербнов Александр :: Гродно

  Ответов: 1

о каких именно сделках идет речь? От этого зависит ответ и форма доверенности. а также необходимость регистрации в качестве ИП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2011 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 15:40

В сегодняшних реалиях, если иностранец вносит в уставной фонд СООО - оборудование, разве его не нужно растомаживать?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нужно. Льгота для иностранцев по порядку формирования уставного фонда за счет неденежного вклада давным давно отменена. Льгота есть только при регистрации в малых городах  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.08.2010 в 17:01