Вопрос № 47431 Опубликовано 01.06.2009 в 20:16

Вмешательство в личную жизнь

Подскажите, пожалуйста, выход. Я не могу жить в своей квартире, хотя там прописана (она общая с бывшим мужем, который живет и работает за рубежом, приезжает только в отпуск). Бывшая свекровь постоянно приходит в квартиру, вытряхивает вещи со шкафа, достает продукты из холодильника, все специально, чтобы досадить мне.Могу ли я сразу обратиться в суд с заявлением на вмешательство в личную жизнь, и сможет ли суд (и каким образом) оградить меня от ее вмешательства? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: вмешательство, личная жизнь, проживание

  Ответов: 1

Здравствуйте Ольга. В вашем случае произошла некоторая подмена понятий. Так, согласно ст.28 Конституции РБ, каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.Если ваша бывшая свекровь не зарегистрирована в квартире, попросту не открывайте ей дверь. Будет пытаться проникнуть - вызывайте милицию.  

alexenium :: 01.06.2009 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2009 в 19:11

Бывшая свекровь приходит, когда меня нет дома (нахожусь на работе), сведетелей нет и как мне это доказать в милиции? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Поменяйте замки.  

alexenium :: 02.06.2009 в 22:22

Статья 202 Уголовного кодекса РБ "Нарушение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан" Незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц либо иное нарушение неприкосновенности законных владений граждан -наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.  

alexenium :: 04.06.2009 в 00:02