Вопрос № 47423 Опубликовано 01.06.2009 в 18:15

Попадает ли сын под амнистию

здравствуйте!Никак не можем выяснить, попадает ли наш сын под амнистию?Осужден 13 марта 2009г.по статье 317-1 ч.2 УК Респ.Беларусь,с наказанием в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 15% зароботка в доход государства с подпиской о невыезде.Заранее спасибо

Наталья :: Пуховичский район

Ключевые слова: амнистия, статья

  Ответов: 1

Здравствуйте Наталья. Если Ваш сын не относится к категориям лиц из ст.1 Закона Об амнистии, то в этом случае иные положения данного закона на него не распространяются.  

alexenium :: 01.06.2009 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 19:41

Простите ,а что значит не относится к категориям лиц из статьи 1 Закона об амнистии?Разъясните пожалуйста!Его признали виновным в управлении транспортным средством,находящимся в состоянии алк.опьянения и не имеющим права управления трансп.средством,в течении года после наложения админ.взыскания за такое же нарушение.Спасибо!

Наталья :: Пуховичский район

  Ответов: 1

Статья 1. Освободить от наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть, лишения свободы, а также от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказания:несовершеннолетних;беременных женщин;женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет;мужчин старше шестидесяти лет и женщин старше пятидесяти пяти лет;инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных к I, II, V "А" или V "Б" группам диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями второй, третьей или четвертой клинических групп, ВИЧ-инфицированных с 3-й (пре-СПИД) и 4-й (СПИД) стадиями заболевания по клинической классификации Всемирной организации здравоохранения;ветеранов боевых действий на территории других государств;участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и лиц, пострадавших (потерпевших) от этих аварий;лиц, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Вооруженных Силах СССР, Комитете государственной безопасности СССР, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также лиц, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в органах внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, прокуратуры, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.Если он себя обнаружит среди вышеуказанных категорий лиц, значит к нему амнистия будет применена.  

alexenium :: 01.06.2009 в 19:45