Вопрос № 47418 Опубликовано 01.06.2009 в 16:51

Какие действия может приедпринять кредитор при экономической несостоятельности должника?

Добрый день! От должника пришло письмо с копией заявления в хоз. суд об экономической несостоятельности. Ранее мы писали должнику претензию, но безрезультатно, однако до суда не довели, надеялись на благоприятный исход. Я так понимаю мы состоим в списке кредиторов, раз они прислали нам копию, то есть с суммой согласны. 1. Какие дальнейшие действия должны мы как кредиторы предпринять и должны ли вообще? 2. Нужно ли связываться с управляющим? 3. Можем ли мы еще пересчитать сумму пени, до какого дня?Буду благодарна благодарна за компетентную информацию!

Анастасия Омарова :: Минск

Ключевые слова: кредитор, должник, банкротство, удовлетворение требования

  Ответов: 1

Управляющему НУЖНО писать требование кредитора с приложением подтверждающих документов. Пеню считайте по максимуму, все равно пошлину за требование кредитора не платите)). Читайте закон о банкротстве. ---------------------Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 01.06.2009 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2009 в 09:41

Спасибо Вам за ответ! Закон читала. Смущает формулировка "установленные требования". С претензией они были согласны, и сейчас признают, только письменных подтверждений тому нет - есть только бухгалтерские расчеты (сальдо и т.д.). Просто использовать всевозможные аргументы? Звонила управляющему, он сказал что в пени откажет - это только к суду.С уважением, Анастасия.

Анастасия Омарова :: Минск

  Ответов: 1

сказать Вам, какие именно документы подтверждают задолженность можно, только ознакомившись с делом. Управляющий лукавит: если конкурсное производство началось, то подав документы в суд - вы получите отказ. Статья 90. Со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства (далее -- момент открытия конкурсного производства):• приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника;• все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Законом.Так что пеню считайте до дня открытия конкурсного.Пеню управляющий ОБЯЗАН включить:Статья 149. Требования кредиторов пятой очереди по возмещению убытков, взысканию процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций, в том числе причитающихся в бюджет и государственные внебюджетные фонды, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению ПОСЛЕ погашения задолженностей и причитающихся процентов.Так что пеня идет после 5 очередей требований. Вероятность того, что предприятие банкрот погасит все пять очередей, конечное, 1%, но основание для включения данных требований в реестр, безусловно, есть)))) Успехов!___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 02.06.2009 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2009 в 10:29

Спасибо Вам за ответ! Закон читала. Смущает формулировка "установленные требования". С претензией они были согласны, и сейчас признают, только письменных подтверждений тому нет - есть только бухгалтерские расчеты (сальдо и т.д.). Просто использовать всевозможные аргументы? Звонила управляющему, он сказал что в пени откажет - это только к суду.С уважением, Анастасия.

Анастасия Омарова :: Минск

  Ответов: 1

см. выше))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 02.06.2009 в 16:12