Вопрос № 47399 Опубликовано 01.06.2009 в 12:55

ИП, ЧУП или ООО?

Здравствуйте! Вид предполагаемой деятельности – городские пассажирские перевозки с наймом водителя. Вопрос в том, стоит ли регистрировать юридическое лицо или достаточно оформить ИП и сдавать микроавтобус в аренду? Еще хотелось бы узнать, в чем разница в налогообложении ИП, ЧУП, ООО? Какой вид лучше выбрать в моем случае?

Александр :: Могилев

Ключевые слова: форма организации

  Ответов: 1

ИП платит меньше налогов. ООО, ОДО, ЧУП - платят налоги одинаково. Но у ИП наемных работников (кроме близких родственников) быть не может, поэтому если будете машину сдавать в аренду, на водителя нужно оформлять ИП и получать лицензию. А поработав немного по такой схеме, водитель вполне может решить купить себе авто и расторгнуть с Вами договор аренды))___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 01.06.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 22:59

Михаил, расскажите, пожалуйста, подробнее насчет разницы в налогообложении ИП и вышеназванных юрлиц, если можно, со ссылками на нормативную базу по моему виду деятельности. Но ведь водитель может расторгнуть со мной и контракт, если решит сам заняться перевозками. И еще вопрос: какие документы мне потребуются для регистрации ЧУП/ООО?

Александр :: Могилев

  Ответов: 2

Да, водитель может расторгнуть с Вами контракт. Я же Вам об этом писал. Для регистрации УП-ООО нужно:1. зарегистрировать название2. сформировать Уставный фонд3. получить юрадрес.4. предоставить в исполком пакет документов (заявление, устав в бумажном и электронном виде, оплата госпошлины 170 000). 5. в тот же день вам на уставе ставят штам о регистрации6. на следующий день получить в исполкоме свидетельство о гос.регистрации.7.заказать печать8.назначить директора и глав.бухгалтера.9.открыть счет в банке.По налогам смотрите: закон об НДС, закон о налоге на прибыль, закон об упрощенной системе налогообложения, закон о подоходном налоге. Это основное, но далеко не все))))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 02.06.2009 в 16:10

а что касается расчета налогов, то мы его делаем ТОЛЬКО за деньги)). звоните).___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 02.06.2009 в 16:14