Вопрос № 47338 Опубликовано 30.05.2009 в 09:32

Имеет ли право страховая компания отказать в полной выплате за погибший автомобиль?

23 августа 2008г. произошло ДТП. я потерпевший. В машине ехало 3 человека - дедушка, супруга и я. У дедушки в результате аварии перелом шейки бедра, у супруги компрессионный перелом позвоночника и ЗЧМТ. Экспертами признана гибель автомобиля. 28 апреля 2009г. состоялся суд, где вина гражданина совершившего ДТП была доказана. Страховая компания делает мне выплату за негодные остатки. А я, не хочу забирать автомобиль и оставить его страховой компании и забрать полную стоимость насчитанную экспертом... так как автомобиль не очень распространённый и продать его по запчастям будет довольно проблематично... да и не разбираюсь я в этих запчастях... В страховой компании мне отказались заплатить полную стоимость автомобиля! Имеют ли они на это законное право. И какие права есть у меня и моих близких в такой ситуации?

Боженов Артём :: Гомель

Ключевые слова: курсы валют, выплаты, страховка

  Ответов: 1

при рассморении уголовного дела в суде иски вы и другие потерпевшие завляли какие-либо?  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 30.05.2009 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2009 в 00:13

Иски подавали - я, супруга и мой дедушка. т.к. уголовное дело было возбуждено по тяжким телесным причинённым моему деду, мы выступали в суде только как свидетели. И в связи с этим (так сообщил судья) было рассмотрено только исковое заявление моего дедушки. Наши заявления даже принимать не стали. Сказали, что подавайте гражданский иск отдельно. Но меня больше на данный момент интересует правомочность отказа страховой компании, в полном возмещении ущерба оценённой стоимости автомобиля.

Боженов Артём :: Гомель

  Ответов: 1

При гибели (уничтожении) транспортного средства !!!размер вреда определяется действительной стоимостью этого транспортного средства!!! на день наступления страхового случая, расходами на его эвакуацию с места дорожно-транспортного происшествия к месту постоянного хранения на территории Республики Беларусь (для нерезидентов - до границы Республики Беларусь), утилизацию остатков, оформление необходимых документов в связи со страховым случаем и по исчислению размера вреда.Транспортное средство считается погибшим (уничтоженным), если его ремонт технически невозможен или экономически нецелесообразен. Ремонт с учетом налога на добавленную стоимость считается экономически нецелесообразным, если расчетная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства, за вычетом стоимости обновления, с учетом налога на добавленную стоимость превышает 80 процентов действительной (остаточной) стоимости транспортного средства на день наступления страхового случая.Если страховщик полностью возместит вред, причиненный гибелью (уничтожением) транспортного средства, он имеет право на получение остатков данного транспортного средства, а в случае отказа потерпевшего от передачи этих остатков их стоимость исключается из размера вреда.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 31.05.2009 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2009 в 22:33

В страховой конторе, мне на мою просьбу о возмещении полной стоимости авто. Ответили, Цытирую: "МЫ НЕ ХОТИМ!!!" могу ли я привлеч их к ответственности? Страховая компания побыстрее постаралась перечислить деньги за негодные остатки перещитав ущерб по новому курсу... Я всё время говорил, и директору и зам. директора, и всей их конторе о том, что я не собираюсь забирать годные остатки и планирую забрать полную стоимрость за погибший автомобиль. На что, мне ранее было отвечено: "Если мы и выплатим вам полную стоимость, то только перещитаем стоимость за негодные остатки по новому курсу, а годные остатки мы перещитывать не собираемся". Как я могу отстаивать свои права? В этом беззаконии? Может обратиться с заявлением в Прокуратуру?

Боженов Артём :: Гомель

  Ответов: 1

обратитесь в суд с иском к страховой компании, можете и в прокуратуру написать  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 31.05.2009 в 23:24