Вопрос № 47287 Опубликовано 29.05.2009 в 12:34

Может ли областной суд отменить решение районного суда по алиментам

Здравствуйте, я состою в браке , у нас есть сын 2008 г.рождения, у мужа от первого брака есть сын 2000 года рождения на которого он выплачивает алименты 25% от заработка. Я подала на мужа на алименты на 16.5% чтобы в последствии муж смог уменьшить алименты до 16.5% на его первого ребенка. В суде присутствовала его бывшая супруга в качестве третьего лица, которая категорично была против моего иска к мужу. Суд принял решение назначить мне алименты в размере 16.5 % на моего ребенка, но третье лицо до вступления решения суда в силу против, и направила жалобу в областной суд. Может ли областной суд отменить решение районного суда?

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: раздел алиментов

  Ответов: 2

может  

Лабазинский Дмитрий :: 01.06.2009 в 10:55

ИМХО, в в данном деле у третьего лица нет права на обращение с кассационной жалобой, ибо вынесенное судом решение о взыскании алиментов никоим образом ее интересы не затрагивает.  

Сергей Магонов :: 11.06.2009 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 17:40

А на каком основании, ведь моему ребенку тоже положены алименты, согласно закона.

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Солидарен с коллегой. Вышестоящий суд действительно имеет полномочия, связанные с отменой решения нижестоящего суда. Но конкрентно в вашем случае это скорей всего не произойдет, так как практика идет в таких случаях по разделу 33% на двух детей, между детьми от двух браков...хотя формально, это право суда, а не обязанность, и он может и не уменьшать размер уплачиваемых алиментов в отношении ребенка от первого брака.  

alexenium :: 01.06.2009 в 18:14