Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа прописка развод очередь контракт зарплата права строительство оплата гражданство молодой специалист раздел имущества компенсация сроки недвижимость налог оформление документов имущество приватизация увольнение ребенок наследство брак долг налоги общежитие кредит льготы отпуск жилье пособие беременность аренда отработка распределение иск армия лицензия суд регистрация право документы алименты молодая семья амнистия выселение раздел ип квартира продажа договор декретный отпуск льготный кредит оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47203 Опубликовано 28.05.2009 в 14:07

возможно ли оспорить завещание признав наследника не достойным

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать ваше мнение в следующем вопросе. Моя бабушка умерла и оставила по завещанию квартиру своему сыну. Это завещание было составлено в 2004 году, до этого было еще одно завещание, в нем квартиру она дарила моему двоюродному брату. Скажите, пожалуйста, может ли моя тетя, дочь бабушки, оспорить завещание и получить хоть какую долю квартиры. Возможно, признать ее брата недостойным наследником на основании следующих фактов. В 2007 году у бабушки был инсульт, после этого она стала нуждаться в посторонней помощи. Ее сын, как бы, взял заботу о бабушке на себя. Но вся его забота заключалась в том, что он забирал ее пенсию, без доверенности на почте. Денег ей не давал, ни копейки. Есть люди, которым она говорила, что ей очень хочется сока, но сын забирает деньги и она не может его купить. Врачей он не вызывал, а после того как, бабушка обратилась за помощью ко мне, отобрал у нее ключ, чтобы врачи не попадали в квартиру. У бабушки сахарный диабет и ей регулярно нужно наблюдаться. Я естественно, сделала дубликат и всегда впускала врачей. После чего он вызвал на меня милицию, сообщив, что посторонние находятся в его квартире. (Поясню. Я, являюсь его дочерью. Но родители давно в разводе и мы не общаемся.) Сам он вместе с бабушкой не проживал, но был прописан. Навещал он ее раз в день, вечером. Оставлял минимум еды. И что самое ужасное всего раз в сутки менял ей памперс. Можете себе представить, что там творилась за сутки, и какой запах стоял в квартире. Я естественно обратилась за помощью в райисполком, его вызвал к себе на беседу, зам председателя. Что там было сказано, я не знаю, меня, к большому сожалению, не пригласили. Но на следующий день он забрал бабушку и увез на дачу. На мои телефонные звонки не отвечал. Дом его целыми днями был закрыт. Естественно, через несколько месяцев бабушка умерла. Еще добавлю, что перед тем как он увез ее, я успела привезти к бабуле невролога, который выписал кучу уколов, лекарств и сказал, что бабушку нужно постоянно поддерживать препаратами. А эндокринолог, предложил мне начать колоть инсулин и бабуля в беседе со мной была не против. Все записи врачей есть в ее карточке. И то, что я посещала их тоже. Отец моей позиции не разделял, мало того что он ее после всего не пролечил, он еще забрал от нее и те лекарства что я купила за свои деньги. К большому сожалению, ему было не выгодно, чтобы она жила как можно дольше. Иначе как можно объяснить его нежелание достойным образом позаботиться о бабушке. Кстати, на предложение нанять сиделку, и она мною была найдена, приходила к бабушке знакомиться, и освободить его от заботы, я тоже получила отказ. Он не хотел расставаться с бабушкиной пенсией, ему это было как дополнительный заработок. А у бабушки была пенсия приличная. Еще добавлю, что тетя высылала периодически деньги на содержание бабушки. Но бабушка об этом сын не сообщал.Скажите можно ли что-то сделать в этой ситуации? Сможет ли моя тетя оспорить завещание и получить какую-то долю? Она не хочет, чтобы ее брат продал квартиру, а он уже ждет срока, чтобы вступить в наследство и нашел покупателей. Моя тетя проживает в Питере и естественно хочет приезжать в родной город, останавливаться в квартире своей матери и посещать кладбище. Она не против, чтобы брат жил сам в этой квартире или сдавал.

Рукша Анастасия :: Сморгонь


Ключевые слова: наследники, квартира, завещание

  Ответов: 1

Анастасия, в данном случае можно попытыться признать Вашего отца недостойным наследником. Если кроме тети нет никого из наследников, то все имущество перейдет к ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 31.05.2009 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 13:44

Спасибо за ответ!!! Но, хотелось бы еще узнать, какова вероятность того, что дело будет выиграно в пользу тети? И от чего это будет зависеть? И еще один вопрос. Если по истечению 6 месяцев после смерти бабули, наследник по завещанию вступит в свои права. Можно ли тогда оспорить завещание или уже это сделать будет не возможно?

Рукша Анастасия :: Сморгонь


  Ответов: 2

Шансы полностью зависят от доказательств. Он должен вступить в наследство в теч. 6 месяцев, а не после. Можно оспорить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 05.06.2009 в 03:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Шансы полностью зависят от доказательств. Он должен вступить в наследство в теч. 6 месяцев, а не после. Можно оспорить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 05.06.2009 в 03:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267104: Может ли банк требовать проценты по кредиту с наследников

Вопрос № 264070: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 264048: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Вопрос № 264032: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Вопрос № 263866: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47203





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
183 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31
167806Якубенко Сер...27.05.17 в 20:00
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 19:24
267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы