Вопрос № 47203 Опубликовано 28.05.2009 в 14:07

возможно ли оспорить завещание признав наследника не достойным

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать ваше мнение в следующем вопросе. Моя бабушка умерла и оставила по завещанию квартиру своему сыну. Это завещание было составлено в 2004 году, до этого было еще одно завещание, в нем квартиру она дарила моему двоюродному брату. Скажите, пожалуйста, может ли моя тетя, дочь бабушки, оспорить завещание и получить хоть какую долю квартиры. Возможно, признать ее брата недостойным наследником на основании следующих фактов. В 2007 году у бабушки был инсульт, после этого она стала нуждаться в посторонней помощи. Ее сын, как бы, взял заботу о бабушке на себя. Но вся его забота заключалась в том, что он забирал ее пенсию, без доверенности на почте. Денег ей не давал, ни копейки. Есть люди, которым она говорила, что ей очень хочется сока, но сын забирает деньги и она не может его купить. Врачей он не вызывал, а после того как, бабушка обратилась за помощью ко мне, отобрал у нее ключ, чтобы врачи не попадали в квартиру. У бабушки сахарный диабет и ей регулярно нужно наблюдаться. Я естественно, сделала дубликат и всегда впускала врачей. После чего он вызвал на меня милицию, сообщив, что посторонние находятся в его квартире. (Поясню. Я, являюсь его дочерью. Но родители давно в разводе и мы не общаемся.) Сам он вместе с бабушкой не проживал, но был прописан. Навещал он ее раз в день, вечером. Оставлял минимум еды. И что самое ужасное всего раз в сутки менял ей памперс. Можете себе представить, что там творилась за сутки, и какой запах стоял в квартире. Я естественно обратилась за помощью в райисполком, его вызвал к себе на беседу, зам председателя. Что там было сказано, я не знаю, меня, к большому сожалению, не пригласили. Но на следующий день он забрал бабушку и увез на дачу. На мои телефонные звонки не отвечал. Дом его целыми днями был закрыт. Естественно, через несколько месяцев бабушка умерла. Еще добавлю, что перед тем как он увез ее, я успела привезти к бабуле невролога, который выписал кучу уколов, лекарств и сказал, что бабушку нужно постоянно поддерживать препаратами. А эндокринолог, предложил мне начать колоть инсулин и бабуля в беседе со мной была не против. Все записи врачей есть в ее карточке. И то, что я посещала их тоже. Отец моей позиции не разделял, мало того что он ее после всего не пролечил, он еще забрал от нее и те лекарства что я купила за свои деньги. К большому сожалению, ему было не выгодно, чтобы она жила как можно дольше. Иначе как можно объяснить его нежелание достойным образом позаботиться о бабушке. Кстати, на предложение нанять сиделку, и она мною была найдена, приходила к бабушке знакомиться, и освободить его от заботы, я тоже получила отказ. Он не хотел расставаться с бабушкиной пенсией, ему это было как дополнительный заработок. А у бабушки была пенсия приличная. Еще добавлю, что тетя высылала периодически деньги на содержание бабушки. Но бабушка об этом сын не сообщал.Скажите можно ли что-то сделать в этой ситуации? Сможет ли моя тетя оспорить завещание и получить какую-то долю? Она не хочет, чтобы ее брат продал квартиру, а он уже ждет срока, чтобы вступить в наследство и нашел покупателей. Моя тетя проживает в Питере и естественно хочет приезжать в родной город, останавливаться в квартире своей матери и посещать кладбище. Она не против, чтобы брат жил сам в этой квартире или сдавал.

Рукша Анастасия :: Сморгонь

Ключевые слова: наследники, квартира, завещание

  Ответов: 1

Анастасия, в данном случае можно попытыться признать Вашего отца недостойным наследником. Если кроме тети нет никого из наследников, то все имущество перейдет к ней.  

Хломко Игорь :: 31.05.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 13:44

Спасибо за ответ!!! Но, хотелось бы еще узнать, какова вероятность того, что дело будет выиграно в пользу тети? И от чего это будет зависеть? И еще один вопрос. Если по истечению 6 месяцев после смерти бабули, наследник по завещанию вступит в свои права. Можно ли тогда оспорить завещание или уже это сделать будет не возможно?

Рукша Анастасия :: Сморгонь

  Ответов: 2

Шансы полностью зависят от доказательств. Он должен вступить в наследство в теч. 6 месяцев, а не после. Можно оспорить.  

Хломко Игорь :: 05.06.2009 в 03:29

Шансы полностью зависят от доказательств. Он должен вступить в наследство в теч. 6 месяцев, а не после. Можно оспорить.  

Хломко Игорь :: 05.06.2009 в 03:30