Вопрос № 47197 Опубликовано 28.05.2009 в 13:32

Имеет ли право работодатель списать мой отпуск дополнительными выходными?

Работаю верстальщиком в газете, которая выходит один раз в неделю. По договору мне положен отпуск в 25 дней. Но я не могу уйти в такой длительный отпуск - некому заменить меня на рабочем месте,и поэтому начальство не отпустит. Мне предлагают брать дополнительный выходной каждую неделю и таким образом списать свой отпуск. Но такой вариант меня не устраивает!!Как в такой ситуации решается вопрос? Могу ли я воспользоваться 25-дневным непрерывным отпуском или получить компенсацию в случает отказа со стороны начальства?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: разделение отпуска, компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Трудовой отпуск Вам предоставляется в полном объеме продолжительностью 25 кал.дней. ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем можно разделить отпуск на две части(если в колдоговоре нет иного), в этом случае одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Компенсировать можно все, что больше 21 календарного дня. И помните цель отпуска ОТДЫХ, а за день-два физиологически невозможно.  

Андрей З. :: 28.05.2009 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 17:26

Директор отпускает в отпуск на 12 дней. Оставшиеся 13 просто накапливаются. Но я не хочу накапливать отпуск. Предпочитаю получить компенсацию за эти дни. Как юридически верно оформить этот вопрос и принудить директора (который категорически против) выплатить мне деньги? Должна ли я на писать заявление на выплату компенсации либо иное?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Одно из мнений.. ст.174 ТК, предусматривает при отзыве из отпуска работника, неспользованую часть отпуска предоставить в течение рабочего года, присоединить к отпуску за следующий рабочий год либо компенсировать в денежной форме. НИКАКИХ ограничений в статьей нет (искл. работники моложе 18 лет и занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно при отзыве из отпуска ограничения(по количеству дней подлежащих компенсации) не действуют. Можно вести речь об общих и специальных нормах, о том, что это выгодно работнику (для тех, кто во время кризиса предпочитает пренебречь здоровьем в угоду роста мат.состояния)...но повторюсь это одна из позиций по данному вопросу. Официальных разъяснений компетентных органов по данному вопросу нет (я не встречал). Как отнесется к этому Ваш наниматель- вопрос.  

Андрей З. :: 09.06.2009 в 12:46