Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение раздел гражданство развод отработка суд сроки очередь оплата приватизация документы льготный кредит кредит беременность армия недвижимость право зарплата работа брак продажа оформление иск увольнение ребенок права компенсация налог ип договор жилье распределение декретный отпуск льготы пособие алименты налоги амнистия молодой специалист долг имущество наследство регистрация лицензия молодая семья прописка контракт оформление документов отпуск аренда строительство общежитие раздел имущества квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47197 Опубликовано 28.05.2009 в 13:32

Имеет ли право работодатель списать мой отпуск дополнительными выходными?

Работаю верстальщиком в газете, которая выходит один раз в неделю. По договору мне положен отпуск в 25 дней. Но я не могу уйти в такой длительный отпуск - некому заменить меня на рабочем месте,и поэтому начальство не отпустит. Мне предлагают брать дополнительный выходной каждую неделю и таким образом списать свой отпуск. Но такой вариант меня не устраивает!!Как в такой ситуации решается вопрос? Могу ли я воспользоваться 25-дневным непрерывным отпуском или получить компенсацию в случает отказа со стороны начальства?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: разделение отпуска, компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Трудовой отпуск Вам предоставляется в полном объеме продолжительностью 25 кал.дней. ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем можно разделить отпуск на две части(если в колдоговоре нет иного), в этом случае одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Компенсировать можно все, что больше 21 календарного дня. И помните цель отпуска ОТДЫХ, а за день-два физиологически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 28.05.2009 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2009 в 17:26

Директор отпускает в отпуск на 12 дней. Оставшиеся 13 просто накапливаются. Но я не хочу накапливать отпуск. Предпочитаю получить компенсацию за эти дни. Как юридически верно оформить этот вопрос и принудить директора (который категорически против) выплатить мне деньги? Должна ли я на писать заявление на выплату компенсации либо иное?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Одно из мнений.. ст.174 ТК, предусматривает при отзыве из отпуска работника, неспользованую часть отпуска предоставить в течение рабочего года, присоединить к отпуску за следующий рабочий год либо компенсировать в денежной форме. НИКАКИХ ограничений в статьей нет (искл. работники моложе 18 лет и занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно при отзыве из отпуска ограничения(по количеству дней подлежащих компенсации) не действуют. Можно вести речь об общих и специальных нормах, о том, что это выгодно работнику (для тех, кто во время кризиса предпочитает пренебречь здоровьем в угоду роста мат.состояния)...но повторюсь это одна из позиций по данному вопросу. Официальных разъяснений компетентных органов по данному вопросу нет (я не встречал). Как отнесется к этому Ваш наниматель- вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 09.06.2009 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209526: инвалидность,отпуск

Вопрос № 261637: Имею ли я право не оплачивать некачественно выполненный ремонт на СТО

Вопрос № 261449: Имею ли я право на суточные/командировочные?

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 260469: Можно ли вернуть деньги за б/у авто?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы